В ответе за тех, кого присоединили?

462

Вместе с фирмой приобрели обязанность...

Минфин России в письме от 20.01.05 № 03-03-01-04/1/14* комментирует следующую ситуацию. В октябре 2004 года акционерное общество - назовем его "Альфа" - реорганизовали, присоединив к нему другие компании, например "Бета" и "Гамма". Представляя декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев, "Бета" и "Гамма", которые к этому моменту еще не были присоединены к АО, рассчитали авансовые платежи на четвертый квартал 2004 года.

В этом случае "Альфа" в четвертом квартале платит не только свои авансы по налогу на прибыль, но и авансовые платежи, рассчитанные присоединенными фирмами, утверждают специалисты финансового ведомства. Свою позицию они обосновывают следующим образом.

Если одно юридическое лицо присоединяется к другому, то к правопреемнику на основании передаточного акта переходят права и обязанности присоединенной фирмы (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Обязанность по уплате налогов реорганизованной фирмы исполняет ее правопреемник. При этом реорганизация юридического лица не влияет на сроки исполнения его обязанностей по уплате налогов (ст. 50 НК РФ).

Из всего этого следует, что правопреемник исчисляет и платит налог на прибыль за 2004 год на основании консолидированной отчетности. Под этим специалисты Минфина подразумевают, что ежемесячный авансовый платеж, подлежащий перечислению в бюджет в четвертом квартале, фирма рассчитает с учетом авансовых платежей присоединенных компаний.

Пример.

По данным на 1 января 2005 года ОАО "Альфа" реорганизовано путем присоединения к нему ООО "Бета" и ООО "Гамма". В годовых декларациях по налогу на прибыль у фирм указаны следующие суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате 28 января, 28 февраля и 28 марта 2005 года:

- 5000 руб. у "Альфы";
- 1500 руб. у "Беты";
- 2000 руб. у "Гаммы.

Предположим, что "Альфа" последовала разъяснениям специалистов Минфина России. Тогда в первом квартале 2005 года она каждый месяц будет перечислять в бюджет по 8500 руб. авансовых платежей по налогу на прибыль (5000 + 1500 + 2000).

...заплатить налог, а не аванс

В принципе с выводами чиновников финансового министерства можно поспорить. Если следовать требованиям Налогового кодекса, авансовые платежи, начисленные в нашем примере фирмами "Бета" и "Гамма", не обязаны платить ни присоединенные компании, ни организация-правопреемник "Альфа".

Для начала объясним, почему это не обязаны делать "Бета" и "Гамма". Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, налогоплательщик перечисляет в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца этого периода (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Для фирмы, реорганизованной в середине календарного года, последним налоговым периодом является период времени от начала года до дня завершения ликвидации. На это указывает пункт 3 статьи 55 Налогового кодекса. Поэтому для компаний "Бета" и "Гамма", которые реорганизованы, предположим, 1 октября, последним налоговым (и отчетным) периодом будут 9 месяцев 2004 года. А раз так, то в четвертом квартале перечислять в бюджет авансовый платеж на прибыль присоединенные фирмы уже не должны.

Компания "Альфа", к которой присоединились другие фирмы, также не должна платить за них авансовые платежи по налогу на прибыль. Дело в том, что по Налоговому кодексу к ней переходят обязанности по уплате налогов, но не авансовых платежей.

Цитируем закон:

"При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо".

Пункт 5 статьи 50 Налогового кодекса РФ

Обязанность заплатить налог на прибыль возникает у присоединяемых фирм только 28 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 1 ст. 287 НК РФ). Получается, что и к фирме-правопреемнику переходит эта же обязанность - до 28 марта уплатить, если это необходимо, за них налог на прибыль.

Таким образом, у наших компаний "Бета" и "Гамма" обязанности по уплате авансов по налогу на прибыль уже нет, а у их правопреемника - "Альфы" она пока не возникла. Поэтому "Альфа" вправе заплатить в четвертом квартале только свои авансовые платежи. И тот факт, что в декларациях за 9 месяцев присоединенные фирмы показали по соответствующим строкам "авансы", приходящиеся на четвертый квартал, значения не имеет.

* Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 8, 2005.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль