Что в стоимость упало, то пропало...

304

Предприятие при переходе с "вмененки" на общий режим налогообложения не может принять к вычету НДС, уплаченный при покупке основного средства. Об этом предупреждает письмо Минфина России от 07.02.05 № 03-04-11/19 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 7, 2005).

Речь идет о следующем. Организация, применяющая специальный налоговый режим, приобрела основное средство. Уплаченный при этом НДС "вмененщик" возместить не может, так как сам не является плательщиком налога на добавленную стоимость (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Невозмещаемый налог следует включить в первоначальную стоимость приобретенного основного средства. Такой порядок установлен в Положении по бухгалтерскому учету 6/01 "Учет основных средств" (утверждено приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н).

После перехода организации в общую систему налогообложения основное средство будет использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС. Можно ли пересчитать остаточную стоимость основного средства и предъявить к вычету ту часть НДС, которая приходится на недоамортизированную стоимость? Письмо Минфина отвечает категоричным нет. Дело в том, что, согласно пункту 14 ПБУ 6/01, стоимость, по которой основные средства приняты к бухучету, может меняться в строго ограниченных случаях. А именно при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке. Изменять первоначальную стоимость по причине перехода с одной системы налогообложения на другую нельзя, констатируют авторы письма. Поэтому организациям, исключенным из рядов "вмененщиков", придется смириться: НДС ни частично, ни полностью возместить не получится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль