Об агенте и его миссии

391

"...Приобретаем часть услуг за пределами нашей страны, но местом их реализации считается РФ (ст. 148 НК РФ). Значит, мы должны удерживать НДС с иностранного контрагента. Но наш партнер почему-то отказывается включать в стоимость своих услуг НДС, подлежащий оплате в бюджет РФ. Каким образом в данной ситуации нам надо исчислять и удерживать налог с иностранного лица? Надо ли придерживаться методики, изложенной в письме Минфина России от 26.10.04 № 03-04-08/93? Не возникнет ли в этом случае проблем с вычетами? Как можно будет вернуть сумму, уплаченную в бюджет, за счет собственных средств, если эта уплата не будет признана перечислением налога?.."
С.В. Киселев, г. Москва

В данной ситуации налоговый агент оказался между двух огней. С одной стороны, ему надо удержать НДС из средств налогоплательщика, иначе к нему будет применена ответственность по статье 123 НК РФ. С другой стороны, налог в контракте не выделен и если удержать НДС, то с точки зрения контрагента расчеты за услугу будут произведены не полностью. Минфин России в письме от 26.10.04 № 03-04-08/93 предписывает налоговому агенту в таком случае перечислять НДС за счет собственных средств, которые не полагались иностранному партнеру по договору. Но назначение института налоговых агентов не в том, чтобы перечислять собственные средства, а в том, чтобы переводить в бюджет средства налогоплательщика. Иначе может получиться, что фактически российский контрагент не только исполнит чужую обязанность, но и сделает это безвозмездно из-за проблем с вычетом НДС. Ведь по НК РФ вычетам подлежат только те суммы, которые поступили в бюджет из средств, перечисляемых налогоплательщику - иностранной организации, а не те, которые агент заплатил из собственных средств (п. 3 ст. 171, ст. 173 НК РФ).

Вот какие мнения о том, как лучше поступить в такой ситуации, высказали независимые эксперты.

***

Алексей Яковлев, старший юрисконсульт департамента налогов и права компании "ФБК", считает, что лучше всего разрешить все вопросы на уровне взаимоотношений с контрагентом:

- В этой ситуации нет однозначного решения. Если организация не предпримет никаких действий по перечислению НДС, то ее привлекут к ответственности по статье 123 НК РФ (20 процентов от неперечисленной суммы налога). Кроме того, могут возникнуть проблемы с обслуживающим банком, которому запрещено принимать "платежку" на оплату услуг без "платежки" на перечисление НДС в бюджет РФ (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Методика же, изложенная в письме Минфина России от 26.10.04 № 03-04-08/93, не основана на нормах НК РФ. Ведь налоговый агент исчисляет и удерживает налог (в том числе НДС) из средств, подлежащих перечислению налогоплательщику (ст. 24, п. 1 и 2 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ). Это подтверждают и судебные инстанции (п. 44 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.11.04 по делу № КА-А40/10147-04-П). На мой взгляд, появление письма Минфина продиктовано экономическими соображениями. Ведь агенту предписано перечислять НДС в бюджет не по расчетной ставке, а по стандартной (18 или 10 процентов), которая выше.

В то же время если поступить так, как советует Минфин, то могут возникнуть трудности с вычетами. Дело в том, что формально требования статьи 171 НК РФ выполнены не будут. Хотя если инспектор признает перечисление НДС в бюджет за счет собственных средств правильным, то он должен проявить последовательность и признать правильность вычетов.

В такой ситуации, на мой взгляд, лучше попытаться договориться с контрагентом о включении НДС в контракт. Или удержать налог по расчетной ставке с той суммы, которую вы должны перечислить партнеру по договору (в случае, когда рассчитываете встретить понимание другой стороны). Такой подход поможет исключить возникающие риски. Если же договориться с контрагентом невозможно, то я бы советовал действовать "по рецепту", предложенному Минфином.

***

А вот Ольгу Антонову, аудитора АФ "Юрининформ-аудит", не устроило решение проблемы, предложенное Минфином России:

- Если организация проплатит НДС за счет собственных средств, то нет никаких оснований для заявления о каких-либо вычетах, связанных с этой уплатой. Законодательство четко устанавливает, что в будущих доходах налогоплательщика уже должна быть заложена сумма НДС. Когда она будет фактически перечислена в бюджет, тогда можно говорить о праве налогового агента на вычет. А в данном случае налог не перечислялся, ведь государству поступили средства налогового агента, а не налогоплательщика.

***

Специалисты департамента косвенных налогов ФНС России придерживаются еще более радикальной позиции:

- Удержать НДС у иностранного контрагента вы обязаны. Перечисление будет признано исполнением обязанности налоговым агентом в любом случае независимо от того, удержите вы НДС из суммы контракта или заплатите сверх этой суммы. А вот вычет в последнем случае на эту сумму агент увеличить не сможет. И если он это сделает, ему будут доначислены налог и пени. Ведь в таком случае агент не выполнит условия статьи 173 и пункта 3 статьи 171 НК РФ. Не получится в данном случае и сослаться на письмо Минфина, поскольку оно предназначалось конкретному налогоплательщику.

Комментарий редакции

Подведем итог: перечислять НДС надо. Но то, как предлагает это сделать Минфин, нельзя назвать удержанием НДС с налогоплательщика. А это значит, что вероятны проблемы с получением вычета. Для того чтобы отстоять свое право на вычет, можно привести следующие аргументы. Налоговый агент считается исполнившим обязанность по удержанию и перечислению налога только если средства перечислены из той суммы, которая полагается налогоплательщику по договору. Точно такое же условие установлено и для применения вычета (п. 3 ст. 171 НК РФ). Поэтому если инспектор не признает вычет, то нельзя говорить, что и организация выполнила обязанности налогового агента по перечислению НДС. А раз так, то сумма, которую организация направила в бюджет, не является налогом. Следовательно, ее можно переквалифицировать, изменив назначение платежа в расчетном документе, и направить на уплату НДС, доначисленного в результате отмены вычета. Такой подход поможет избежать и пеней, поскольку сумма изначально находилась в бюджете и ущерба ему не нанесено. Можно исключить и привлечение к ответственности, если сослаться на исполнение разъяснения официальных органов (ст. 109, 111 НК РФ). То, что письмо Минфина адресовано конкретному налогоплательщику, не имеет значения (п. 35 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

Но лучшим решением проблем в случае, если контракт не предусматривает сумму НДС, будет все же урегулирование всех вопросов с контрагентом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль