Получил подарок - заплати налог

931
"...От имени организации делаем подарки контрагентам - физическим лицам. Надо ли со стоимости таких подарков удерживать НДФЛ?.."С.Я. Андреев, г. Красноярск

"...От имени организации делаем подарки контрагентам - физическим лицам. Надо ли со стоимости таких подарков удерживать НДФЛ?.."
С.Я. Андреев, г. Красноярск

Все зависит от стоимости подарка. Так, презент стоимостью до 2 тыс. рублей налогом на доходы физических лиц не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарка превышает 2 тыс. рублей, то у получателя подарка возникает обязанность по уплате налога. При этом налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости подарка (п. 1 ст. 211 НК РФ). В такой ситуации ваша организация как налоговый агент должна рассчитать налог, причитающийся к уплате со стоимости презента. Удержать же налог у получателя подарка вы можете только если производите в его адрес еще и денежные выплаты. В противном случае вы можете не удерживать налог, но при этом обязательно надо письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль