Свет и вода - за счет арендатора

430
Казалось бы, арендодателю выгодно, когда фирма, снимающая помещение, возмещает коммунальные расходы. Однако это бытовое счастье ставит перед бухгалтером проблемы исчисления НДС и налога на прибыль. Облагаются ли возмещенные расходы налогом на добавленную стоимость? И как они влияют на налогообложение прибыли? На эти вопросы отвечает письмо Управления ФНС России по Московской области от 03.02.05 № 21-27/28632 (опубликовано на стр. 7 московской вкладки).

Казалось бы, арендодателю выгодно, когда фирма, снимающая помещение, возмещает коммунальные расходы. Однако это бытовое счастье ставит перед бухгалтером проблемы исчисления НДС и налога на прибыль. Облагаются ли возмещенные расходы налогом на добавленную стоимость? И как они влияют на налогообложение прибыли? На эти вопросы отвечает письмо Управления ФНС России по Московской области от 03.02.05 № 21-27/28632 (опубликовано на стр. 7 московской вкладки).

Как следует из документа подмосковных фискалов, НДС платить нужно. Логика авторов письма проста - в налоговую базу по НДС включаются все доходы налогоплательщика, полученные от реализации товаров или услуг (п. 2 ст. 153 НК РФ). Кроме того, налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК). Но вместе с обязанностью платить НДС арендодатель имеет право принять налог к вычету. Для этого ему нужен счет-фактура от поставщика коммунальных услуг. Также рассчитывать на вычет НДС может и арендатор, отмечается в письме, - ему понадобится счет-фактура от арендодателя.

Что же касается исчисления налога на прибыль, то фискалы подчеркивают: все зависит от формы договора о возмещении затрат. Речь идет не только о коммунальных платежах, но и об амортизационных отчислениях и расходах по уплате налога на имущество. В письме рассмотрено два варианта. По первому - компенсация предусмотрена по договору в составе арендной платы. Арендодатель учитывает эти средства в составе либо внереализационных доходов, либо доходов от реализации. По мнению авторов письма, если организация сдает в аренду имущество на постоянной основе, тогда платежи арендатора учитываются как доход от реализации по статье 249 НК РФ. А если сдача в аренду является разовым источником дохода, фискалы отсылают к статье 250 НК РФ, советуя учитывать возмещенные платежи в составе внереализационных доходов.

В любом из этих случаев у арендатора расходы по возмещению затрат войдут в состав внереализационных расходов, также сообщают областные налоговики.

Второй вариант предусматривает наличие отдельного договора о возмещении затрат. В этом случае арендодатель должен включать платежи в состав доходов от реализации (п. 2 ст. 249 НК РФ). Но арендатор, подчеркивают налоговики, не сможет учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли, так как материальные расходы будут признаваться только у той стороны, у которой заключен прямой договор с поставщиком услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль