Сложная геометрия вмененного налога

462
При решении вопроса о сумме единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате организацией розничной торговли, определяющую роль играет площадь торгового зала. Однако в некоторых случаях ее определить весьма затруднительно. Свежий тому пример - недавно обнародованное письмо Управления ФНС России от 18.01.05 № 09-08.1/00340 (опубликовано на стр. 4 вкладки).

При решении вопроса о сумме единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате организацией розничной торговли, определяющую роль играет площадь торгового зала. Однако в некоторых случаях ее определить весьма затруднительно. Свежий тому пример - недавно обнародованное письмо Управления ФНС России от 18.01.05 № 09-08.1/00340 (опубликовано на стр. 4 вкладки).

Ситуация, с которой разбираются налоговики, такова. У организации есть магазин, в котором осуществляется розничная торговля. В другом месте есть еще и выставочный зал, в котором выставляются образцы товара, предлагаемые для ознакомления покупателям. Впоследствии выбранный товар приобретается покупателем в магазине. Следует ли рассматривать выставочный зал и магазин как один объект розничной торговли? И соответственно надо ли включать площадь выставочного зала в площадь торгового зала?

Нужно отметить, что от ответов на эти вопросы может зависеть не только сумма уплачиваемого "вмененного" налога, но и сама обязанность перехода организации на уплату ЕНВД. Ведь, как известно, организации розничной торговли переводятся на уплату ЕНВД, если площадь торгового зала магазина составляет не более 150 кв. метров. Если же площадь торгового зала превысит указанную величину, то вместо "вмененки" следует применять общепринятую систему налогообложения.

Налоговики опираются на статью 346.27 Налогового кодекса, в которой сказано, что под площадью торгового зала понимается "площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов". На этом основании фискалы делают интересный вывод.

Если в документах выставочный зал значится как торговое помещение, то его площадь необходимо приплюсовать к площади магазина. Точно так же следует поступать и тогда, когда в документах зал не значится как торговое помещение, но тем не менее он фактически используется в рознице (например, там заключаются договоры розничной купли-продажи).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль