Обратная связь

379
«...Предприятие общепита в 2003 году применяло УСН, в первом полугодии 2004 года переведено на ЕНВД. Заявление об отказе от применения «упрощенки» в инспекцию не подавали и в I и II кварталах сдавали нулевые декларации по УСН. Вправе ли мы с 1 июля 2004 года снова применять УСН или обязательно нужно перейти на обычную систему налогообложения?..»Ю.Ф. Агеева, г. Санкт-Петербург

«...Предприятие общепита в 2003 году применяло УСН, в первом полугодии 2004 года переведено на ЕНВД. Заявление об отказе от применения «упрощенки» в инспекцию не подавали и в I и II кварталах сдавали нулевые декларации по УСН. Вправе ли мы с 1 июля 2004 года снова применять УСН или обязательно нужно перейти на обычную систему налогообложения?..»
Ю.Ф. Агеева, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что налоговый период по единому налогу при УСН – календарный год, а единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности предприятиями общественного питания в Петербурге применялся лишь по 30 июня 2004 года. В 2004 году у таких предприятий имеется два вида деятельности – подлежащий налогообложению ЕНВД и не подлежащий налогообложению ЕНВД. Следовательно, такие предприятия вправе применять УСН в 2004 году на основании пункта 4 статьи 346.12 НК РФ.

«...Организация розничной торговли с 1 января 2004 года переведена на уплату ЕНВД, а в 2003 году применяла УСН. Сохраняется ли у организации право применять УСН в части сумм, поступивших в безналичной форме? Если не было таких операций, должны ли мы сдавать нулевую декларацию по УСН?..»
А.С. Петрушкин, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД по отдельным видам деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности.

Таким образом, в отношении доходов, полученных в безналичной форме, а также в отношении иных доходов, не связанных с розничной торговлей за наличный расчет или с использованием платежных карт и не переведенных на уплату ЕНВД, организации вправе применять УСН. При этом следует помнить, что ограничения по размеру дохода и иные ограничения определяются исходя из всех видов деятельности, включая деятельность, переведенную на ЕНВД.

Если у организации в течение 2004 года не было доходов, подлежащих налогообложению по упрощенной системе, организация не вправе применять УСН. В этом случае организации не нужно представлять нулевую декларацию по УСН, однако необходимо за все отчетные периоды 2004 года представить нулевые декларации (расчеты по авансовым платежам) по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество, единому социальному налогу.

«...Организация применяет УСН и уплачивает налог по ставке 6 процентов. Расходы организации на выплату пособия по временной нетрудоспособности уменьшают сумму единого налога. Какую сумму пособия следует учитывать при уменьшении налога – начисленную или фактически выплаченную?..»
Е.Л. Агапкина, г. Санкт-Петербург

Пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ установлено, что сумма налога уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Как следует непосредственно из текста данной нормы, речь идет именно о фактически выплаченных суммах. При этом следует учитывать, что в уменьшение единого налога учитывается не вся сумма пособия, а лишь та ее часть, которая не подлежит возмещению из средств ФСС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль