"Упрощенка": вопросы учета НДС

359
Организация, применяющая «упрощенку», оплатила НДС поставщику. В какой период она сможет учесть НДС в составе расходов, зависит от того, что она приобрела: товары для перепродажи, материалы или основные средства. Ведь в каждом случае, по мнению налоговых органов, НДС учитывается по-разному.

Организация, применяющая «упрощенку», оплатила НДС поставщику. В какой период она сможет учесть НДС в составе расходов, зависит от того, что она приобрела: товары для перепродажи, материалы или основные средства. Ведь в каждом случае, по мнению налоговых органов, НДС учитывается по-разному.

Приобретаем товары для перепродажи

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать в составе расходов, уменьшающих доходы, для целей исчисления единого налога суммы НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам). Конечно, это касается только тех налогоплательщиков, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Из подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ следует, что «входной» НДС таким налогоплательщикам нужно учитывать в составе расходов отдельной строкой. В какой момент организация вправе учесть НДС по приобретенным и оплаченным поставщику товарам, предназначенным для перепродажи?

В соответствии с разъяснениями, данными УМНС России по Санкт-Петербургу в письме от 11.02.04 № 02-05/2944 (далее – письмо № 02-05/2944), суммы НДС, уплаченного поставщикам, должны учитываться в уменьшение доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором учитывается в уменьшение доходов стоимость самих товаров (работ, услуг). Поскольку, по мнению городского налогового Управления, стоимость приобретенных для дальнейшей реализации товаров включается в расходы при исчислении единого налога в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены доходы от реализации таких товаров, то можно сделать вывод, что соответствующие суммы НДС, уплаченного поставщикам товаров, также подлежат включению в состав расходов по факту реализации данных товаров.

Эта точка зрения является спорной. Суммы НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам) выделены в перечне расходов, уменьшающих доходы, для целей исчисления единого налога, отдельной строкой (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Следовательно, они являются самостоятельным видом расходов. Поскольку для НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) не предусмотрен особый порядок признания, то, по нашему мнению, учесть его в составе расходов можно сразу после факта оплаты товаров поставщику.

Покупаем материалы

Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела материалы, то НДС, уплаченный поставщику, она вправе списать в состав расходов для целей исчисления единого налога только в момент списания данных материалов в производство. Именно такой позиции придерживается ФНС России в письме от 13.10.04 № 22-1-15/1667. В обоснование своей позиции ФНС России ссылается на положения пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Налоговым кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.

Вышеуказанная точка зрения налоговых органов оспаривается отдельными аудиторами. При этом они также ссылаются на положения пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, которыми установлено, что при отнесении затрат к материальным расходам следует руководствоваться положениями статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Как мы уже сказали, стоимость товарно-материальных ценностей, по которой они включаются в материальные расходы для целей налогообложения, не увеличивается на сумму налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В статье 346.16 Налогового кодекса РФ материальные расходы и суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) выделены в отдельные подпункты (подп. 5 и подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ соответственно) как самостоятельные виды расходов.

Следовательно, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе учесть НДС, уплаченный поставщикам материалов, в полной сумме независимо от факта списания материалов в производство, т.е. сразу после их оплаты.

Оплачиваем основные средства

При включении в состав расходов затрат на приобретение основных средств для «упрощенщиков» действуют особые правила. По мнению УМНС по Санкт-Петербургу, изложенному в письме № 02-05/2944, учесть НДС, оплаченный поставщику основных средств, организация, применяющая «упрощенку», вправе только после ввода данных основных средств в эксплуатацию.

Позиция Минфина РФ по данному вопросу изложена в письме от 04.11.04 № 03-03-02-04/1/44. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет основных средств. Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н, в первоначальную стоимость основного средства включаются невозмещаемые налоги. Поскольку «упрощенщики» не являются плательщиками НДС, для них данный налог является невозмещаемым. Следовательно, сумма НДС, уплаченная поставщикам, включается в стоимость приобретаемых основных средств и учитывается в составе расходов на приобретение этих объектов (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Порядок признания расходов на приобретение основных средств организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, установлен пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, расходы на приобретение основных средств для целей исчисления единого налога признаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Таким образом, налог на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам подлежит включению в состав расходов, уменьшающих доходы при исчислении единого налога, в составе стоимости основных средств в момент ввода их в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль