Болезнь вне вахты

356
"...Сотрудники нашей организации работают по вахтовому методу. Например: январь - работают, февраль - нет. Как следует начислять больничный работнику, если он заболел в феврале?.."М.В. Краснова, г. Архангельск

"...Сотрудники нашей организации работают по вахтовому методу. Например: январь - работают, февраль - нет. Как следует начислять больничный работнику, если он заболел в феврале?.."
М.В. Краснова, г. Архангельск

Если период болезни сотрудника приходится на время межвахтового отдыха, то вы не должны начислять ему пособие по временной нетрудоспособности. Поясним почему. Дни отдыха за пределами вахты не являются рабочими. Их оплачивают в размере тарифной ставки, если трудовым или коллективным договором не предусмотрен иной порядок оплаты (ст. 301 ТК РФ). А согласно статье 1 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", пособие по временной нетрудоспособности компенсирует работнику оплату труда за период, когда он не может исполнять трудовые обязанности. То есть ему возмещают заработок за рабочее время, пропущенное в связи с болезнью. Поэтому пособие работнику в вашем случае платить не надо. Но если сотрудник продолжает болеть и после окончания отдыха, вы должны выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности с того дня, с которого он был обязан приступить к работе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль