За праздники в обычном порядке... не платим

582

Изменив статью 112 Трудового кодекса*, законодатели не только подарили работникам длительные каникулы. Одновременно они решили позаботиться о том, чтобы многочисленные праздники не ударили по карману трудящихся. В результате в статье 112 ТК РФ появились довольно туманные формулировки, гласящие, что:

1) зарплата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается;

2) сдельщикам за нерабочие праздничные дни производят оплату, размер которой определяют "коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Обе нормы, мягко говоря, ставят в тупик. Во-первых, красные дни календаря никогда не уменьшали зарплату: работаешь в праздники - получаешь вознаграждение в двойном размере, не работаешь - получаешь свой законный оклад. Во-вторых, непонятно, почему законодатели заговорили об оплате праздничных дней сдельщикам, зарплата которых зависит не от количества календарных дней, а от объема произведенной ими продукции.

Если толковать обновленную статью 112 буквально, получается, что организация должна оплачивать работникам праздники наравне с рабочими днями. Но тогда страдают те, у кого праздники попали на время отпуска: по статье 120 Трудового кодекса нерабочие праздничные дни не входят в период отпуска и не оплачиваются.

Итак, налицо явные противоречия. Как же поступить работодателям? С этим вопросом мы обратились в отдел трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России. И получили не очень оптимистичный ответ: "Сейчас никто не ответит вам, как оплачивать работникам праздничные дни. Действующая редакция статьи нуждается в значительных поправках. И пока не появятся какие-то официальные разъяснения по этому поводу, организациям придется решать вопрос об оплате праздников на свое усмотрение".

По нашему мнению, считать зарплату нужно в обычном порядке. То есть сотрудникам, которые не выходят на работу в праздничные дни, а остальные дни месяца отрабатывают полностью, фирма начисляет их оклады. Тем же, кто согласился потрудиться в праздники, фирма выплачивает:

- за работу в пределах месячной нормы - не менее однократной дневной ставки сверх оклада;

- за работу сверх месячной нормы - не менее двойной дневной ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Пример 1.

В торговой организации ООО "Зори-2" установлена простая повременная оплата труда. Сотрудник фирмы А.В. Петров выходил на работу 3, 4 и 5 января 2005 года. Январь он отработал полностью. Оклад Петрова - 15000 руб.

Во время новогодних каникул сотрудник работал сверх нормы, поэтому фирма должна оплатить ему эти дни в двойном размере.

Двойная дневная ставка Петрова равна 2000 руб. (15000 руб. : 15 дн. x 2). Его заработная плата за январь составила в общей сложности 21000 руб. (3 дн. x 2000 руб. + 15000 руб.).

Для упрощения примера мы не берем в расчет зарплату других сотрудников.

Бухгалтер фирмы сделал в учете следующие записи:

Дебет 44 Кредит 70 21000 руб. - начислена зарплата за январь;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ" 2730 руб. - удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50 18270 руб. - выдана зарплата.

Теперь о сдельной форме оплаты труда. Сдельщикам нерабочие праздничные дни фирма должна оплатить только в одном случае - если такое условие она специально оговорила в коллективном или трудовом договоре. Если же сотрудник, который получает зарплату по сдельным расценкам, выходил на работу в праздники, фирма действует в обычном порядке, то есть оплачивает ему эти дни в двойном размере.

Пример 2.

Сотрудник производственной фирмы ЗАО "Электрон" Н.М. Селиверстов работал во время новогодних каникул. Он получает заработную плату по сдельным расценкам.

Часовая тарифная ставка Селиверстова составляет 60 руб., норма выработки - 3 детали в час. Расценка за единицу продукции - 20 руб. (60 руб. : 3 дет/ч).

В праздничные дни работник изготовил 54 детали. Значит, за эти дни фирма начислит ему заработную плату в размере 2160 руб. (54 дет. x 20 руб.) x 2.

За остальные дни января Селиверстов изготовил еще 360 деталей. Следовательно, за месяц ему начислят в общей сложности 9360 руб. (360 дет. x 20 руб. + 2160 руб.).

Итак, вопрос об оплате нерабочих праздничных дней пока остается открытым. Но возможно, в скором будущем ситуация изменится. В отделе трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России нам сообщили, что в статью 112 ТК РФ планируют внести изменения: спорные нормы либо вообще "выкинут" из кодекса, либо изменят. Этим займется специальная рабочая группа, которую в ближайшее время создадут в министерстве.

* - Поправки внесены Федеральным законом от 29.12.04 № 201-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль