Дни, которые уменьшают налог

351

Закон о бюджете Фонда социального страхования на 2005 год*, установивший новый порядок оплаты больничного, вызывает массу вопросов со стороны бухгалтеров. Причем вопросы адресованы не только фонду соцстраха, но и налоговикам. Управление ФНС России по Курганской области в информационном сообщении от 10.02.05 дало первые разъяснения, касающиеся федерального закона.

Известно, что закон о бюджете фонда соцстраха обязал работодателей за свой счет оплачивать первые два дня нетрудоспособности работников. Именно это положение закона вызывает наибольшее количество затруднений у налогоплательщиков. Например, тех, кто перешел на упрощенную систему налогообложения (с объектом обложения "доходы минус расходы"), интересует ответ на следующий вопрос: можно ли учесть вышеупомянутые выплаты в составе расходов?

Налоговики считают, что можно. Во всяком случае, подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса это делать позволяет. Налогоплательщик уменьшает доходы на сумму расходов "на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности".

Попутно фискалы замечают, что затраты на оплату первых двух дней нетрудоспособности работника можно учесть в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и при общей системе налогообложения. Закон о бюджете фонда соцстраха внес изменения в статью 264 Налогового кодекса. Так, новый подпункт 48.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ гласит, что в целях налогообложения прибыли затраты по выплате пособия по временной нетрудоспособности (за первые два дня) можно списать в расходы.

* - Федеральный закон от 29.12.04 № 204-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль