О вычете и доходе

403
«...Прочитала в «Горячей линии», опубликованной в «УНП», что сотруднице, которая в течение календарного года ушла в отпуск по уходу за ребенком, нельзя предоставлять стандартные вычеты за время нахождения в отпуске. У нас похожая ситуация. В ноябре одна из сотрудниц нашей фирмы вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. А другой работник в декабре находился в отпуске за свой счет. Что же получается, я не должна была давать им вычеты?..»И.С. Измайлова, г. Рязань

«...Прочитала в «Горячей линии», опубликованной в «УНП», что сотруднице, которая в течение календарного года ушла в отпуск по уходу за ребенком, нельзя предоставлять стандартные вычеты за время нахождения в отпуске. У нас похожая ситуация. В ноябре одна из сотрудниц нашей фирмы вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. А другой работник в декабре находился в отпуске за свой счет. Что же получается, я не должна была давать им вычеты?..»
И.С. Измайлова, г. Рязань

Речь в письме читательницы идет о «Горячей линии» по налогу на доходы физических лиц, опубликованной в третьем номере «УНП». И действительно, отвечая на вопрос о предоставлении вычета, Лариса Александровна Гуськова, советник налоговой службы РФ III ранга, пояснила, что вычеты положены только за те месяцы, когда работник получал облагаемые НДФЛ доходы. Соответственно если сотрудник находился в неоплачиваемом отпуске или получал пособие, не облагаемое НДФЛ, то и вычет ему предоставить нельзя.

В управлении налогообложения доходов физических лиц ФНС России подтвердили неизменность такой позиции:

- Стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий размер вычета. Поэтому эти вычеты не накапливаются в течение налогового периода и не суммируются нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода. Такая позиция изложена и в письме ФНС России от 23.11.04 № 04-2-06/679.

***

Однако у независимых экспертов, которым мы задали вопрос о предоставлении вычетов, такой подход налоговиков не вызвал одобрения.

Так, Александр Филимонов, руководитель отдела налогов и права компании «АПН-Аудит», не видит оснований предоставлять вычет только за те месяцы, когда лицо получало доход:

- Позиция налоговиков не основана на действующем законодательстве, и вот почему. Налоговый агент определяет сумму НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Налоговым периодом для НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ). Статья 218 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик имеет право получать вычеты каждый месяц налогового периода. При этом статья 218 НК РФ не устанавливает никаких ограничений по применению вычетов к тем месяцам, за которые налогоплательщик не получал дохода, облагаемого НДФЛ. Поэтому при подсчете налоговой базы учитывается годовой доход, а значит, уменьшать его надо на сумму стандартного вычета, рассчитанного также за все 12 месяцев налогового периода.

Замечу, что ранее налоговые органы придерживались иной позиции - вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода при условии, что между организацией и сотрудником заключен трудовой договор (письмо МНС России от 30.01.04 № ЧД-6-27/100).

***

А вот Елена Смирнова, бухгалтер ООО «АЛРУД-бухгалтерские услуги», считает, что в данном случае решение вопроса о предоставлении вычета зависит от даты его начисления:

- Налоговая инспекция права, если вычеты были предоставлены организацией после вступления в силу Федерального закона от 07.07.03 № 105-ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

До этого стандартные налоговые вычеты в течение года предоставлялись только работодателями. После вступления в силу закона № 105-ФЗ право предоставлять вычеты получили не только работодатели, но и любые налоговые агенты. А налоговым агентом по определению могут быть только те организации, от которых налогоплательщик получает доход. Если в каких-то месяцах сотрудник не получил доход от организации, то она не являлась налоговым агентом по отношению к работнику и не могла предоставлять стандартный налоговый вычет.

А вот до вступления в силу закона № 105-ФЗ действия бухгалтера в такой же ситуации были бы правильными. Ведь вычеты предоставлялись работодателями, а отпуск не прерывает трудовые отношения.

Комментарий редакции

Как видим, позиция налоговых органов с 23.11.04 поменялась не в пользу налогоплательщика. Нет единства по этому вопросу и в стане независимых специалистов. По нашему мнению, в ситуациях, перечисленных в письме нашей читательницы, вычеты все-таки должны быть предоставлены. Оба сотрудника получали от работодателя налогооблагаемый доход в течение налогового периода. Каким бы ни был порядок исчисления налога, его сумма все равно зависит от налоговой базы, которая определяется в конце года (п. 1 ст. 55 НК РФ). А налоговая база по НДФЛ - это разница между доходами и вычетами (при применении ставки 13 процентов). Значит, стандартный вычет уменьшает именно налоговую базу, а не ежемесячный доход налогоплательщика. Кстати, в письме от 23.11.04 № 04-2-06/679 налоговое ведомство неверно приравнивает месячный доход к налоговой базе, ведь месяц не указан в главе 23 НК РФ даже в качестве отчетного периода.

Таким образом, применение налогового вычета зависит не от того, получает ли налогоплательщик доход регулярно. Здесь важен сам факт получения дохода в течение налогового периода. И если он есть, то вычет должен быть применен в любом случае. При этом размер вычетов зависит не от периодичности получения дохода, а от его величины. А ежемесячность предоставления вычета установлена для того, чтобы можно было определить, когда налогоплательщик теряет право уменьшать доход.

В то же время при наличии официального письма ФНС России право на предоставление работникам вычета за «нерабочие» месяцы скорее всего надо будет отстаивать в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль