Земельный налог при аренде

674
«...Кто является плательщиком земельного налога в случае, если организация арендует помещения у Москомимущества, а балансодержателем помещений является ГУП ДЭЗ ТУ, который не уплачивает земельный налог?..»М.Н. Киреева, г. Москва

«...Кто является плательщиком земельного налога в случае, если организация арендует помещения у Москомимущества, а балансодержателем помещений является ГУП ДЭЗ ТУ, который не уплачивает земельный налог?..»
М.Н. Киреева, г. Москва

Плательщиком земельного налога с площади земельного участка, приходящейся на арендуемые в здании помещения, будет арендатор помещения. Но такая ситуация возможна при соблюдении двух условий. Первое - арендатором не оформлены правоустанавливающие документы (например, договор аренды) на землю, которая находится под зданием. Второе - балансодержатель не уплачивает земельный налог за этот же земельный участок, с последующим возмещением арендатором расходов по уплате этого налога.

Такой вывод основан на положениях статьи 1 Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю» и пункте 2 статьи 652 ГК РФ. Земельный налог не платят только арендаторы земли. Но договор аренды здания может и не определять, какое право передается арендатору на тот земельный участок, на котором расположено здание. В этом случае к арендатору переходит право пользования этим земельным участком на срок договора аренды (п. 2 ст. 652 ГК РФ). Поскольку ГУП ДЭЗ ТУ не уплачивает земельный налог, фактическим землепользователем вышеназванных земельных участков является арендатор. Правоустанавливающим документом в этом случае служит договор аренды имущества. Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.09.02 № 5375/02.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль