Президиум ВАС РФ перепутал понятия

435

Вместе или порознь?

Суть спора, ставшего предметом рассмотрения в Высшем арбитражном суде, не нова. Организация рассчитала общую сумму налога на добавленную стоимость за налоговый период не только за минусом вычетов по ставке 18 процентов, но и за минусом вычетов, указанных в отдельной «экспортной» декларации. При этом налогоплательщик исходил из того, что право на вычет при расчете экспортного НДС наступает сразу же после предъявления в инспекцию отдельной налоговой декларации и документов, подтверждающих экспорт. Именно такое условие для вычета НДС по нулевой ставке установлено пунктом 3 статьи 172 НК РФ.

Но налоговую инспекцию такой подход не устроил. По мнению фискалов, уменьшать налог, подлежащий уплате в бюджет, на сумму «экспортных» вычетов можно лишь после того, как завершится проверка отдельной декларации по ставке 0 процентов. То есть до окончания проверки НДС надо платить без учета «экспортных» вычетов.

Следует отметить, что до недавнего времени подобная позиция налоговых органов не находила поддержки у судов (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.09.04 по делу № А 65-948/2004-СА2-9). Однако, когда одно из таких дел попало на рассмотрение в Президиум ВАС РФ, он неожиданно встал на сторону налоговиков.

Вычет равно возмещение

Свои выводы ВАС РФ обосновал так. Для получения права на применение нулевой ставки НДС по экспортной операции налогоплательщик обязан подать отдельную налоговую декларацию. Таково требование статьи 165 Налогового кодекса. Соответственно право на вычет налога, уплаченного поставщикам экспортированного товара, возникает только после выполнения этого требования.

Далее Президиум ВАС РФ обратил внимание на то, что такую отдельную декларацию надо представлять по каждой экспортной операции. Из всего этого судьи сделали вывод, что вычет по экспортным операциям подчиняется особым правилам. И правила эти прописаны в пункте 4 статьи 176 НК РФ. В нем говорится, что по экспортным операциям суммы налога подлежат возмещению путем зачета или возврата на основании отдельной налоговой декларации. Причем решение о возмещении принимается налоговой инспекцией в течение трех месяцев после подачи такой декларации. А следовательно, и право на вычет у налогоплательщика появляется только по истечении трех месяцев, отведенных на принятие такого решения.

А в словаре не так

Таким образом, по мнению ВАС РФ, вычет экспортного НДС всегда происходит в форме возмещения. Однако, на наш взгляд, «возмещение» и «вычет» - это различные понятия.

Так, в статьях 165, 171, 172 и 173 НК РФ говорится именно о вычетах. При этом под вычетом понимается возможность уменьшить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. А в статье 176 кодекса речь идет уже о возмещении, под которым понимается возврат суммы налога из бюджета.

И такой подход полностью соответствует толкованию слов «вычет» и «возмещение», данному в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Ведь, согласно словарю, вычет - это вычтенная сумма, тогда как возмещение - это замена чего-нибудь недостающего или утраченного. Как видим, вычет и возмещение - два различных понятия, имеющих разную смысловую нагрузку.

Обобщая все сказанное выше, получаем, что вычет - это сумма, вычитаемая в порядке, установленном статьей 172 НК РФ из общей суммы налога, исчисляемого в соответствии со статьей 166 НК РФ.

Возмещение - это выплата из бюджета или зачет в счет погашения налоговых обязательств суммы превышения вычета над начисленной суммой налога.

Из изложенного явно следует, что вычет первичен, а возмещение вторично. И обязательство по возмещению может возникнуть только после того, как вычет исчислен, произведен и его сумма превысила начисленную сумму налога. Именно при таком условии начинают работать правила статьи 176 НК РФ, на которые ссылается Президиум ВАС РФ. И об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 176 НК РФ.

Действуем по НК

Таким образом, порядок действий налогоплательщика, поставившего товар на экспорт, установленный Президиумом ВАС РФ, в корне отличается от порядка, прописанного в Налоговом кодексе.

По кодексу право на вычет наступает у налогоплательщика с момента сдачи отдельной декларации и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ). В этом плане проверка правомерности вычета, предъявленного в декларации по нулевой ставке, фактически ничем не отличается от проверки правомерности вычета, предъявленного в декларации по ставке 18 процентов. Ведь и обычные вычеты инспекция также может проверять в течение трех месяцев в ходе камеральной проверки. Но при этом никто не ставит под сомнение, что право на вычет наступает с момента сдачи налоговой декларации, а не по завершении проверки.

После того как налогоплательщик применил налоговый вычет, сдал налоговую декларацию по нулевой ставке, в результате чего оказалось, что сумма вычетов превышает сумму начисленного налога, налоговый орган приступает к проверке права на получение возмещения. Тот факт, что налогоплательщик должен получить подтверждение именно права на возмещение, а не права на вычет, следует уже из наименования статьи 165 НК РФ «Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов». При этом проверка права на получение возмещения осуществляется путем проверки правомерности применения налоговых вычетов. И если в результате проверки подтверждается, что налогоплательщик законно воспользовался правом на вычет, он получает и право на возмещение.

При этом следует отметить, что в любом случае бюджет каких-либо дополнительных затрат не несет. Даже если налогоплательщик воспользовался правом на вычет незаконно, потери бюджета будут компенсированы суммами начисленных пеней.

Изъятие же из оборотных средств коммерческих организаций на три месяца сумм, равных суммам вычета, ничем не компенсируется и может реально отразиться на их финансовом состоянии. Это еще раз подтверждает отсутствие экономического основания у порядка применения вычета, предложенного Президиумом ВАС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль