Обзор свежей арбитражной практики

337

На память не жаловались...

За применение неисправной ККТ, если поломка произошла из-за скрытого недостатка, оштрафовать нельзя

Использование ККТ с неисправным блоком фискальной памяти приравнивается к неприменению ККТ. Но если есть доказательства того, что налогоплательщик выполнял все требования по техническому обслуживанию аппарата и не мог самостоятельно обнаружить неисправность, то ответственность не наступает (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.11.04 по делу № А31-1874/10)

Отзовись, инкассо

Прежде чем взыскать налог за счет имущества налогоплательщика, инспекция должна отозвать с его счетов инкассовые поручения

Действовать именно так инспекция должна из-за того, что, если не отозвать инкассо, может произойти двойное погашение недоимки (за счет денег и за счет иного имущества). Кроме того, взыскание на иное имущество обращается только когда удовлетворение требований из денежных средств невозможно (п. 7 ст. 46 НК РФ). Поэтому налоговая должна иметь доказательства такой невозможности (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.11.04 по делу № Ф04-7339/2004 (5413-А03-32))

Чем докажете?

Подтвердить наличие или отсутствие объекта налогообложения по налогу на прибыль можно не только первичными документами

Как обосновать убыток от реализации, если не сохранились первичные документы, подтверждающие цену покупки неамортизируемого объекта? Суд посчитал, что после истечения четырех лет, установленных для хранения документов, необходимых для исчисления налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), достаточно информации, которая содержится в документах бухгалтерского учета, составленных на основе первичных данных (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.11.04 по делу № А56-10982/04)

База рассчитана правильно

Налогоплательщика, уменьшившего ЕСН на сумму правильно начисленных, но неуплаченных страховых взносов в ПФР, оштрафовать за неуплату налога нельзя

Когда сумма примененного по ЕСН вычета больше суммы фактически уплаченного взноса в Пенсионный фонд, то налог надо доплатить (п. 3 ст. 243 НК РФ). По мнению суда, это означает, что вычесть можно ту сумму страховых взносов, которая рассчитана по точным исходным данным. Поэтому если взносы рассчитаны правильно, но не уплачены, то их все равно можно поставить к вычету (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.12.04 по делу № Ф09-5140/04АК)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль