«Вмененщику» вычет не положен

402

«...Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и уплачиваю единый налог на вмененный доход. В конце прошлого года мой годовалый ребенок лежал в больнице и ему был оказан комплекс платных медицинских услуг. Могу ли я компенсировать расходы на лечение, ведь уплата ЕНВД заменяет уплату налога на доходы физических лиц?..»
Н.Н. Морозова, г. Иваново

К сожалению, нет. Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД действительно заменяет уплату налога на доходы физических лиц. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса. Но порядок определения налоговой базы по этим налогам различен.

Дело в том, что вычет за платные услуги по лечению детей (в возрасте до 18 лет) может быть предоставлен только плательщикам НДФЛ (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату единого налога, порядок исчисления этого налога регулируется не 23-й главой Налогового кодекса, а главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». И этой главой предоставление социальных налоговых вычетов на платное лечение и обучение по деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не предусмотрено. Однако если вы имеете иные доходы, которые не подпадают под деятельность, переведенную на ЕНВД (например, доходы от сдачи в аренду имущества), то они будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. И по таким доходам вы сможете получить вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль