О налоге на прибыль замолвили слово

407

Несмотря на то что до крайнего срока подачи налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2004 год остается почти два месяца, многие бухгалтеры уже приступили к составлению отчетности. В этой связи весьма своевременно Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам выпустило разъяснения по некоторым нюансам исчисления и уплаты налога на прибыль. Свой труд налоговики оформили в виде нескольких информационных сообщений от 20.01.05.

Уплата налога по обособленным подразделениям. У организации есть несколько обособленных подразделений, расположенных на территории того же муниципального образования, что и головная организация. Есть ли в этом случае право исчислять и платить налог только по местонахождению головной организации?

Отвечая на этот вопрос, фискалы рассуждают следующим образом. Как известно, суммы налога на прибыль (уплачиваемого по итогам 2004 года) распределяются между бюджетами трех уровней: федеральным, субъекта РФ и бюджетом муниципального образования. С одной стороны, суммы налога, подлежащие зачислению в федеральный бюджет, организации уплачивают по своему местонахождению без распределения сумм налога по обособленным подразделениям. Так гласит пункт 1 статьи 288 Налогового кодекса. Но, с другой стороны, в пункте 2 той же статьи НК РФ указано, что суммы налога, подлежащие зачислению в бюджет субъекта РФ и муниципальный бюджет, организация платит по своему местонахождению и по местонахождению каждого из обособленных подразделений.

Как видим, налоговики подошли к ответу на вопрос с точки зрения формального прочтения статьи 288 НК РФ. Хотя, если головная организация и обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования, суммы налога все равно попадут в один бюджет этого муниципального образования. Поэтому платить налог в муниципальный бюджет раздельно по местонахождению головной организации и обособленных подразделений нет нужды.

Покрытие убытка по основному виду деятельности. Практически все организации наряду с основным видом деятельности имеют некий «приработок со стороны». Например, доходы от купли-продажи ценных бумаг. Можно ли убыток по основной деятельности текущего налогового периода покрыть прибылью этого же периода от операций с ценными бумагами? По мнению налоговиков, так поступить вполне возможно.

Доходом от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса признается выручка от продажи товаров (работ, услуг). При этом, как записано в статье 38 НК РФ, товаром признается любое реализуемое имущество. Таким образом, выручка включает в себя доходы от реализации любого имущества, в том числе и ценных бумаг. Получается, что если от основной деятельности получен убыток, а по операциям с ценными бумагами прибыль, то при определении общей налоговой базы убыток может быть уменьшен за счет прибыли по операциям с ценными бумагами.

Учет надбавок за вахтовый характер работы. Сможет ли организация в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль (за 2004 год), учесть надбавки работникам за вахтовый метод работы?

В принципе статьей 255 Налогового кодекса предусмотрено, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, стимулирующие начисления и надбавки, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Надбавки за вахтовый метод работы предусмотрены статьей 302 Трудового кодекса. Но все дело в том, что в той редакции статьи 302 ТК РФ, которая действовала в 2004 году, говорилось, что надбавки выплачиваются «в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». Такой порядок был изложен в постановлении Министерства труда РФ от 29.06.94 № 51. Однако это постановление отменено с 25 июня 2004 года (см. постановление Министерства труда РФ от 26.04.04 № 60). Соответственно в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, можно учесть надбавки, выплаченные до 25 июня прошлого года. Правда, при этом тем организациям, у которых «вахтовые» надбавки предусмотрены в коллективных или индивидуальных договорах, налоговики разрешают списать эти выплаты за весь 2004 год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль