Для оценщиков кассовая техника обязательна

479
«...Предприятие занимается оценкой имущества. Заказчиками являются физические лица, с которыми заключается договор на проведение оценочных работ. Мы считаем, что из-за небольшого количества клиентов применять контрольно-кассовую технику нам нецелесообразно. Можем ли мы использовать для расчетов с физическими лицами бланки строгой отчетности, например квитанции разных сборов серии АХ?..»И.С. Колганов, г. Новосибирск

«...Предприятие занимается оценкой имущества. Заказчиками являются физические лица, с которыми заключается договор на проведение оценочных работ. Мы считаем, что из-за небольшого количества клиентов применять контрольно-кассовую технику нам нецелесообразно. Можем ли мы использовать для расчетов с физическими лицами бланки строгой отчетности, например квитанции разных сборов серии АХ?..»
И.С. Колганов, г. Новосибирск

Нет, не можете. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» допускаются наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. До утверждения правительством форм и порядка их применения действуют утвержденные Минфином России и согласованные с Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ формы документов строгой отчетности. Но и эти формы в настоящее время Минфином России не утверждены. Что же касается формы квитанций серии АХ, то она была утверждена письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-35 для службы лесного хозяйства РФ. Эту форму разрешено также применять предприятиям, организациям и учреждениям Министерства культуры РФ, Министерства юстиции РФ, некоторых других министерств и ведомств, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, ведущим аналогичную деятельность, но не входящим в систему соответствующих министерств. В этот перечень деятельность по оценке имущества не входит. Поэтому при осуществлении расчетов за оказываемые услуги вам необходимо либо применять ККТ, либо использовать безналичную форму расчетов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль