Правило суммирования авансовых платежей

377
Каков порядок уплаты в бюджеты субъектов Российской Федерации ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в первом квартале 2005 года? Ответ на этот вопрос содержится в недавно обнародованном письме Управления МНС России по Новосибирской области от 21.12.04 № МШ-09-7.1/18662.

Каков порядок уплаты в бюджеты субъектов Российской Федерации ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в первом квартале 2005 года? Ответ на этот вопрос содержится в недавно обнародованном письме Управления МНС России по Новосибирской области от 21.12.04 № МШ-09-7.1/18662 (опубликовано на стр. 6 вкладки).

Как известно, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, равна сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в последнем квартале предыдущего налогового периода. Такое правило закреплено в пункте 2 статьи 286 Налогового кодекса.

Но в прошлом году сумма налога, исчисленная по ставке 5 процентов, зачислялась в федеральный бюджет, сумма налога, рассчитанная по ставке 17 процентов, шла в бюджет субъекта Российской Федерации, а по ставке 2 процента - в местный бюджет. В году нынешнем распределение сумм налога между бюджетами поменялось. В статью 284 Налогового кодекса были внесены изменения (см. Федеральный закон от 29.07.04 № 95-ФЗ), согласно которым сумма налога, исчисленная по ставке 6,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет, а по ставке 17,5 процента - в бюджет субъекта РФ. Ставки для исчисления налога в местный бюджет в 2005 году не существует.

В связи с этим налоговики в письме № МШ-09-7.1/18662 сообщают, что размер ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет субъекта РФ в первом квартале 2005 года, определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате в четвертом квартале 2004 года, в бюджет субъекта РФ и местный бюджет.

Что касается ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль в федеральный бюджет в первом квартале текущего года, то с ними дела обстоят проще. Как объясняют фискалы, размер таких авансовых платежей не зависит от изменения ставки налога (6,5 процента вместо 5 процентов). Иначе говоря, сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащая уплате в федеральный бюджет в первом квартале 2005 года, равна сумме ежемесячных авансовых платежей, подлежавших уплате в федеральный бюджет в четвертом квартале прошедшего года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль