Мнение читателя. Платежи по договору лизинга

463
В статье "Выкупная стоимость - не текущий расход" эксперт "УНП" комментирует письмо ФНС России от 16.11.04 № 02-5-11/172. В этом письме налоговая служба подчеркнула, что выкупная стоимость объекта лизинга не включается в лизинговый платеж, уменьшающий у лизингополучателя налоговую базу по налогу на прибыль. Кроме того, по мнению налоговиков, эту стоимость нельзя учесть у лизингополучателя и в составе текущих расходов.

"Выкупная стоимость - не текущий расход"
Е.В. Луничкина
"Учет, налоги, право" № 45, 2004, стр. 4

В статье "Выкупная стоимость - не текущий расход" эксперт "УНП" комментирует письмо ФНС России от 16.11.04 № 02-5-11/172. В этом письме налоговая служба подчеркнула, что выкупная стоимость объекта лизинга не включается в лизинговый платеж, уменьшающий у лизингополучателя налоговую базу по налогу на прибыль. Кроме того, по мнению налоговиков, эту стоимость нельзя учесть у лизингополучателя и в составе текущих расходов.

Безусловно, автор комментария прав, указывая, что выкупная стоимость объекта лизинга не увеличивает текущие расходы налогоплательщика. Лизингополучатель сформирует стоимость объекта лизинга в налоговом учете лишь в момент перехода права собственности на имущество. Но всегда ли выкупная стоимость входит в состав лизинговых платежей и как определить выкупную цену? Приведенное в письме налоговой службы определение выкупной стоимости весьма расплывчато и не основано на нормах законодательства. Кроме того, письмо ФНС не вносит ясности в вопрос учета выкупной стоимости, а, напротив, запутывает его. На этих-то моментах я и хочу остановиться подробнее.

Гражданский кодекс даст ответ

Поскольку ни Федеральный закон от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", ни НК РФ не раскрывают понятия "выкупная цена" и не устанавливают порядка выкупа предмета лизинга, обратимся к ГК РФ.

Выкуп имущества не является определяющим элементом договора лизинга, в соглашении этот пункт может отсутствовать. Однако если выкуп предмета лизинга все же предусмотрен в договоре, то арендатор получит имущество в собственность. Это может произойти как по истечении срока аренды, так и до этого при условии внесения всей предусмотренной договором выкупной цены (ст. 624 ГК РФ). Эти правила применимы и к договору лизинга (ст. 625 ГК РФ).

Из этих статей следует, что выкупную цену имущества лизингодатель и лизингополучатель определяют в соглашении. И в силу статьи 40 НК РФ эта цена будет рыночной, если не доказано иное.

Таким образом, выкупная стоимость - это сумма, которую организация или физическое лицо - лизингополучатель должны заплатить лизингодателю для приобретения предмета лизинга в собственность. Разобравшись с понятием выкупной стоимости, перейдем к вопросу ее учета.

Выкупной учет

Кроме выкупной стоимости предмета лизинга лизингополучатель перечисляет лизинговые платежи. Они кроме возмещения затрат лизингодателя включают также его доход. Соглашением можно предусмотреть включение выкупной цены в общую сумму договора в случае перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Цитируем закон:

"Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю".

Пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

В договоре лизинга стороны кроме определения размера выкупной цены имущества устанавливают также порядок ее выплаты: после окончания договора либо частями одновременно с внесением лизинговых платежей. В зависимости от этого различен и учет.

Если уплата выкупной цены предусмотрена по окончании срока договора лизинга, а в период его действия покупатель выплачивает лишь лизинговые (арендные) платежи, то эти платежи, в состав которых входят и амортизационные отчисления, в полном объеме он включает в состав текущих расходов.

Если по договору лизингополучатель оплачивает и лизинговые платежи, и выкупную цену (в форме авансовых платежей или платежей в рассрочку), то в расходах учитываются только лизинговые платежи. Поэтому необходимо вести раздельный учет лизинговых платежей и выкупных платежей. Выкупная стоимость предмета лизинга для лизингополучателя - это плата за приобретение лизингового имущества. Поэтому она отражается в составе дебиторской задолженности. И только в момент перехода права собственности на объект лизинга она составит первоначальную стоимость объекта лизинга.

Что касается лизинговых платежей, то и в первом, и во втором случае налогоплательщик имеет право, отдельно учитывая выплаты по выкупной стоимости, включать их в состав текущих затрат в полном объеме. Это вытекает из подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, который относит к прочим расходам все арендные (лизинговые) платежи без каких-либо изъятий. Единственное исключение составляет случай, когда имущество по договору лизинга учитывается на балансе у лизингополучателя. В этом случае суммы амортизации в составе лизинговых платежей не включаются в состав затрат лизингополучателя. Такой подход вполне оправдан, так как в противном случае указанные затраты учитывались бы дважды: при начислении амортизации и в составе лизинговых платежей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль