"Упрощенка": приобретаем, не только покупая

354
Налоговики в прошлом году неоднократно обещали, что изменения в главу 26.2 НК РФ расставят точки над i в вопросе учета приобретенных в период применения "упрощенки" основных средств. Ведь формулировка нормы, по которой учитываются такие расходы, вызывала разночтения. Однако закон, внесший поправки в кодекс, ясности в этот вопрос не добавил. Поэтому разбираться с ним придется своими силами.

Проблема учета стоимости основных средств, приобретенных в период применения "упрощенки", возникла из-за того, что термин "приобретение основных средств" Налоговым кодексом не определен.

Разъяснить, что подразумевается под словом "приобретение", взялся в прошлом году Минфин России*. Однако высказанное специалистами главного финансового ведомства мнение оказалось не в пользу налогоплательщиков. Они считают, что основные средства можно приобрести только по договору купли-продажи.

Не изменилось ли мнение Минфина на сей счет в этом году? С этим вопросом мы обратились в департамент налоговой и таможенно-транспортной политики Минфина России. Специалисты Минфина заверили нас, что позиция осталась прежней. Как и прежде, стоимость построенных основных средств, а также стоимость объектов, полученных безвозмездно или по договорам мены, в "упрощенке" учесть нельзя.

В то же время законность такого подхода вызывает сомнения.

Приход по разным основаниям

Как мы уже сказали, в НК РФ не дается четкого определения термина "приобретение". А раз так, то нужно обратиться к другим отраслям законодательства, где данное понятие обозначено (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В гражданском законодательстве приобретение какого-либо имущества означает приобретение права собственности на него. Основания приобретения права собственности перечислены в статье 218 ГК РФ. Так, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Также приобретается право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Получается, что, согласно ГК РФ, приобрести основное средство можно не только по договору купли-продажи.

Аргумент "за" от налоговиков

Несмотря на то что налоговики однозначно не разрешают списать на расходы стоимость основных средств, полученных не по договору купли-продажи, довод в пользу противоположной точки зрения можно найти в их же документах.

Обратимся к Порядку отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения**. В пункте 3.2 Порядка сказано, что в графе 5 раздела II книги учета доходов и расходов указывается первоначальная стоимость основного средства, которая определяется по пункту 1 статьи 257 НК РФ.Если мы посмотрим данную норму кодекса, то увидим, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Обратите внимание: по графе 5 книги учета доходов и расходов показываются расходы, участвующие при расчете единого налога. Показатель этой графы переносится в графу 12, в которой отражается сумма расходов на приобретение основного средства, принимаемая при определении налоговой базы за отчетный (налоговый период).

Таким образом, на основании Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов, разработанного и утвержденного налоговыми органами, также можно сделать вывод - приобретаться основные средства могут не только по договору купли-продажи, но и по договору мены, дарения или путем их строительства.

Правда, включить в расходы стоимость основных средств можно только выполнив определенные условия.

Учтем, но не все

Затраты на приобретение основных средств списываются в расход при одновременном выполнении трех условий. Во-первых, они должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть расходы на покупку ОС должны быть обоснованы и документально подтверждены. Во-вторых, основные средства должны быть введены в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В-третьих, приобретенные основные средства должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Остановимся подробнее на третьем условии, так как тут возникают некоторые нюансы при получении основных средств по договорам мены и безвозмездно.

Сразу скажем, что основные средства, полученные безвозмездно, учесть в "упрощенке" нельзя. Но причиной этого является вовсе не довод налоговиков, что приобретением считается только покупка основных средств. Ведь при безвозмездном получении основного средства отсутствует факт оплаты.

Что касается объектов ОС, полученных по договору мены, то их стоимость можно отнести на расходы. Ведь к договору мены применяются правила о договоре купли-продажи (п. 2 ст. 567 ГК РФ). С той лишь разницей, что расчет между продавцом и покупателем производится неденежными средствами. А глава 26.2 НК РФ не ограничивает налогоплательщиков при выборе формы оплаты.

* - Письмо Минфина России от 19.04.04 № 04-02-05/2/15.

** - Порядок утвержден приказом МНС России от 28.10.02 № БГ-3-22/606.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль