Телефон вне аренды

332

"...Договором аренды помещения предусмотрено возмещение арендодателю стоимости междугородных разговоров по факту. Может ли арендатор отнести стоимость этих разговоров на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если арендодатель не является оператором связи и не имеет лицензии на предоставление таких услуг?.."
И.А. Старостина, г. Мурманск

Арендатор имеет полное право отнести такие затраты на прочие расходы. Это прямо предусмотрено подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Условиями отнесения таких затрат на расходы являются обоснованность, документальное подтверждение и непосредственная связь этих затрат с осуществлением деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом НК РФ не ставит право налогоплательщика учесть суммы "телефонных" расходов в зависимость от наличия у контрагентов, которым были перечислены данные денежные средства, необходимых лицензий и разрешений. Поэтому для документального обоснования отнесения на расходы стоимости междугородных телефонных переговоров достаточно договора аренды, в котором предусмотрено возмещение таких расходов арендодателю, и документов, подтверждающих стоимость состоявшихся переговоров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль