Карточки без штрафа

400

"...Наша организация ведет учет доходов своих сотрудников по форме № 1-НДФЛ. Некоторые сотрудники работают недавно, и эти формы на них еще не оформлены. Налоговый инспектор сказал, что если это обнаружится при налоговой проверке, то нас оштрафуют за грубое нарушение правил учета объектов налогообложения. Действительно ли налоговики могут нас оштрафовать?.."
М.А. Шустова, г. Краснодар

Налоговики вас не оштрафуют. Это связано с тем, что налоговая карточка (форма № 1-НДФЛ) является первичным документом налогового учета, поскольку на ее основании фирмы заполняют справки о доходах работников (форма № 2-НДФЛ). А так как форма № 1-НДФЛ - это документ налогового, а не бухгалтерского учета, то ответственность за ее отсутствие по статье 120 НК РФ (которая как раз и предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) не применима. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ (постановление от 07.10.03 № 4243/03). Налоговики также признали, что штрафовать за неведение налоговых карточек нельзя. В письме от 12.05.04 № 14-3-03/1712-6 они не только разослали текст указанного постановления, но и отменили абзацы 5-13 пункта 2 письма МНС России от 28.09.01 № ШС-6-14/734, в которых предписывалось взимать штрафы в таких случаях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль