Налог восстановить!

337
"...Наше предприятие занимается сдачей имущества в аренду. С 1 декабря мы получим освобождение от НДС по статье 145 НК РФ. Должны ли мы восстановить НДС с остаточной стоимости зданий? И если должны, то по какой ставке (здания приобретены до 2004 года)?.."И.В. Вешнякова, г. Н. Новгород

"...Наше предприятие занимается сдачей имущества в аренду. С 1 декабря мы получим освобождение от НДС по статье 145 НК РФ. Должны ли мы восстановить НДС с остаточной стоимости зданий? И если должны, то по какой ставке (здания приобретены до 2004 года)?.."
И.В. Вешнякова, г. Н. Новгород

Да, вы должны восстановить налог. Такая обязанность прописана в пункте 8 статьи 145 НК РФ. В нем сказано, что налогоплательщики, решившие использовать освобождение от уплаты НДС, должны восстановить налог, в том числе по основным средствам и нематериальным активам. Сделать это надо в последнем налоговом периоде перед отправкой в инспекцию уведомления об использовании освобождения. Восстанавливается налог путем уменьшения суммы вычетов в декларации. При этом восстановлению подлежат именно принятые к вычету суммы (п. 8 ст. 145 НК РФ). Поэтому определять налог, подлежащий восстановлению, вы должны по ставке, действовавшей на момент принятия НДС к вычету. То есть по зданиям, приобретенным в 2004 году, налог будет рассчитываться по ставке 20 процентов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль