"Реконструкция" прав собственности

473

Суть изменений в следующем. Во-первых, с 1 января регистрацией прав на недвижимость занимается Федеральная регистрационная служба*.

Во-вторых, изменился порядок оплаты регистрационных услуг. До внесения изменений за регистрацию взималась плата, размер которой устанавливался региональными властями. Теперь же за эти услуги взимается государственная пошлина. Ее размер фиксирует статья 333.33 НК РФ. Так, регистрация прав на недвижимое имущество обойдется организации в 7500 рублей, внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество - в 300 рублей. Именно такую незначительную сумму и придется заплатить при модернизации объектов недвижимости, да и то лишь в определенных случаях.

Снова регистрация?

Внесение в госреестр сведений об изменениях, произведенных в ходе реконструкции объекта недвижимости, предусмотрено пунктом 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219). К таким изменениям, в частности, можно отнести уменьшение или увеличение площади объекта, увеличение этажности, возведение пристроек к зданиям либо частичную или полную разборку существующих, улучшение архитектурной выразительности зданий, реконструкцию инженерных сетей и др. Отметим, что перечень изменений является открытым. Но это не означает, что объект должен регистрироваться заново. В реестре производится лишь запись об изменении его характеристик.

Поэтому при реконструкции объекта недвижимости следует вносить сведения только если произошло изменение тех показателей, которые были первоначально указаны при регистрации. Теперь нужно определить срок, в течение которого необходимо зарегистрировать изменения.

Срока нет, но проблемы будут

Ни Федеральным законом № 122-ФЗ, ни другими документами не установлено, в какой срок следует подать заявление об изменениях объекта недвижимости. Но это сделать необходимо в случаях продажи, сдачи в аренду или при передаче в залог объекта недвижимости. Таким образом, изменения в регистрирующие документы нужно внести до проведения сделки с недвижимостью. Если предприятие не внесет изменения, у него могут возникнуть проблемы с дальнейшей регистрацией сделок с реконструируемым имуществом, так как в свидетельстве о собственности будут указаны старые характеристики имущества, а в регистрируемых документах - новые. А представление неверных сведений об объекте недвижимости может быть расценено как несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество. За его нарушение статьей 19.21 КоАП РФ предусмотрен административный штраф: для должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда; для юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Амортизация изменений

В налоговом учете расходы на реконструкцию после ее окончания увеличат первоначальную стоимость объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 257 НК РФ). В бухгалтерском учете такие затраты либо увеличивают первоначальную стоимость, либо учитываются отдельно, для чего открывается инвентарная карточка (п. 27 ПБУ 6/01, п. 42 приказа Минфина России от 13.10.03 № 91н). Как правило, организация и в бухгалтерском, и в налоговом учете увеличивает первоначальную стоимость объекта.

Если срок реконструкции объекта превышает 12 месяцев, то начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором по распоряжению руководителя была начата реконструкция, начисление амортизации не производится (п. 2 ст. 322 НК РФ). По окончании реконструкции амортизация начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была окончена реконструкция основного средства.

При реконструкции сроком менее 12 месяцев начисление амортизации не прекращается. Амортизация рассчитывается относительно первоначальной стоимости основного средства, которая после реконструкции увеличивается (п. 4 и 5 ст. 259 НК РФ). Учитывая, что особого порядка в отношении реконструкции сроком менее 12 месяцев не установлено, можно предположить, что с новой стоимости (с учетом расходов на реконструкцию) амортизацию следует начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания реконструкции.

* - Подробнее об изменениях в структуре регистрирующих органов читайте в "УНП" № 48, 2004, стр. 3 "Ажиотажа не будет".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль