Обзор свежей арбитражной практики

348

Формализм не пройдет

Налоговая инспекция не может отказать в применении нулевой ставки НДС из-за того, что ей были представлены свифт-сообщения на иностранном языке

Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщика представлять в инспекцию перевод платежных документов и, в частности, свифт-сообщений (п. 1 ст. 165 НК РФ). В то же время, если у инспекции будут сомнения по проверяемым документам, она может дополнительно потребовать их перевода (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.12.04 по делу № А56-10677/04)

Чья закупка контрольная?

Налоговики не могут самостоятельно проводить контрольные закупки

В результате инспекции, которая самостоятельно провела контрольную закупку, суд отказал во взыскании штрафа по статье 14.5 КоАП РФ. В обоснование своего довода суд сослался на статью 7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, где такого полномочия за налоговиками не закреплено (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.10.04 по делу № Ф03-А51/04-2/2567)

Никаких пеней!

За несвоевременную уплату ежемесячного авансового платежа по ЕСН пени не начисляются

Пени за неуплату авансовых платежей взыскиваются, если эти платежи определяются по итогам отчетного периода и на основе налоговой базы. Ежемесячные же платежи по ЕСН исчисляются не по итогам отчетного периода, а внутри него. Поэтому при просрочке их оплаты пеней не будет (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.11.04 по делу № Ф09-4850/04-АК)

Плата - не налог

Переплаченный налог нельзя направить на погашение пеней по плате за загрязнение окружающей природной среды

Дело в том, что зачесть налог можно только в счет других налогов (ст. 78 НК РФ). А плата за загрязнение окружающей среды - неналоговый платеж. Именно такой подход к определению сущности платы за загрязнение изложил Конституционный суд в определении от 10.12.02 № 284-О. По мнению КС РФ, плата за загрязнение носит характер фискального сбора и никакого отношения к налогам не имеет.

Кстати, по этой же причине на задолженность по плате за загрязнение вообще не могут начисляться пени по статье 75 НК РФ. Ведь в этой статье также идет речь о налоговых платежах (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.11.04 по делу № А55-3726/04-22)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль