Налог на доходы физических лиц

564
- Доброе утро! Будет ли меняться форма № 2-НДФЛ или сведения о доходах физических лиц за 2004 год можно сдавать по старой форме?

- Доброе утро! Будет ли меняться форма № 2-НДФЛ или сведения о доходах физических лиц за 2004 год можно сдавать по старой форме?

- По моим сведениям, форма справки о доходах физического лица за 2004 год уже утверждена, а соответствующий приказ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте. Так что скорее всего за 2004 год вы будете отчитываться уже по новой форме.

- То есть отчетность по старой форме у меня не примут?

- Справки по старой форме налоговыми органами приниматься не будут.

***

- Общее собрание участников нашего ООО решило по итогам года увеличить уставный капитал за счет нераспределенной прибыли. В учредительные документы уже внесены соответствующие правки. В налоговой инспекции мне говорят, что раз из-за изменения уставного капитала увеличились доли каждого из участников, то у них возник доход в натуральной форме. Это действительно так?

- Да, в данной ситуации инспекция права. При этом следует отметить, что позиция инспекции подтверждается разъяснением Минфина России. Об этом сказано в его письме от 30.09.04 № 03-05-01-04/29*.

- И что нам теперь делать? Удержать налог мы не можем, так как учредителям ничего не выплачиваем...

- Вы должны в течение месяца направить в налоговую инспекцию сведения о сумме исчисленного, но не удержанного налога. Это предусмотрено положением пункта 5 статьи 226 НК РФ.

- А с какой даты мы должны считать этот месяц - с момента принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала или с момента регистрации этих изменений в Едином государственном реестре юридических лиц?

- В вашей ситуации о доходе учредителей в налоговые органы надо сообщить в течение месяца со дня госрегистрации увеличения уставного капитала.

***

- Сотрудник организации получил под отчет денежные средства для передачи физическому лицу за предоставленное в аренду имущество. Облагаются ли НДФЛ эти средства?

- Организация, выплачивающая денежные средства арендодателю - физическому лицу по договору аренды имущества, является налоговым агентом. А значит, обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Следовательно, денежные средства за аренду имущества должны быть выданы под отчет сотруднику организации для передачи их арендодателю за вычетом суммы удержанного налога.

- А если мы выдали без удержания налога, это не будет рассматриваться как доход нашего сотрудника?

- Если сотрудник отчитался и к авансовому отчету приложены документы, подтверждающие факт передачи им всей суммы арендодателю, то выданная под отчет сумма не может рассматриваться в качестве дохода сотрудника.

***

- Когда надо перечислять НДФЛ по суммам расчета с увольняемым сотрудником - в момент выплаты или в конце месяца?

- За счет каких средств вы будете производить расчет с сотрудником? Вы будете получать на эти цели деньги в банке?

- У нас торговая организация, поэтому расчет мы проведем за счет средств, имеющихся в кассе организации.

- В таком случае налог надо будет перечислить не позднее следующего дня после выплаты дохода.

- А с отчетностью как быть?

- О суммах дохода, выплаченного за 2005 год, вы должны будете представить сведения по форме № 2-НДФЛ только через год - до 1 апреля 2006 года. Никаких дополнительных отчетов подавать не надо.

***

- Я предприниматель. С этого года перешла на упрощенную систему налогообложения. Правильно ли я понимаю, что с 1 января я перестала быть плательщиком НДФЛ.

- Все верно. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вместо НДФЛ уплачивают единый налог. Однако это распространяется только на доходы, полученные вами от предпринимательской деятельности. Если же вы получаете другие виды доходов, например заработную плату по трудовому договору, дивиденды, доход от продажи личного имущества и т. д., то вы являетесь плательщиком НДФЛ.

***

- В 2000 году я купила недостроенный дом. Тогда же я пользовалась вычетом, при этом вычет выбран не был полностью (тогда он составил всего 5 тысяч рублей). Больше я за этим вычетом не обращалась. Скажите, если теперь, в 2005 году, я куплю квартиру, я смогу воспользоваться вычетом в 1 миллион рублей по правилам статьи 220 НК РФ?

- Да, в вашем случае вы имеете право на вычет.

- Но ведь там написано, что дважды этот вычет не представляется.

- Совершенно верно, но это ограничение относится только к вычетам, полученным налогоплательщиком после 2001 года. Заметьте, что в этом году вы можете получить вычет в бухгалтерии по месту работы.

- И что, в инспекцию обращаться не придется?

- Нет, обратиться в инспекцию вам все же потребуется. Дело в том, что право на вычет должно быть подтверждено налоговым органом, в связи с чем вам необходимо будет подать туда соответствующее письменное заявление и представить все документы, подтверждающие факт приобретения квартиры и произведенные расходы.

***

- В прошлом году выдали работнику беспроцентный заем на приобретение жилья. Будет ли в этом году материальная выгода по этому займу облагаться по ставке 13 процентов? Или это касается только займов, выданных в 2005 году?

- В Налоговом кодексе никаких ограничений по дате выдачи займа не предусмотрено. Поэтому, на мой взгляд, в этом году материальная выгода по займам, выданным на приобретение жилья, облагается по ставке 13 процентов независимо от даты заключения договора займа.

- И еще один вопрос. Если в этом году к нам обратится работник с требованием предоставить ему вычет по жилью, приобретенному в 2004 году, имеем ли мы право предоставить такой вычет?

- Конечно, имеете! Более того, такую позицию уже озвучил Минфин России**. Обратите внимание, что работодатель имеет право предоставить вычет только на основании документа, выданного налоговыми органами. Форма такого документа недавно утверждена Федеральной налоговой службой***. Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что работодатель вправе предоставить имущественный вычет только по доходам, полученным налогоплательщиком после 31 декабря 2004 года. Производить же перерасчет налоговой базы с предоставлением имущественного вычета за предыдущие налоговые периоды налоговый агент не может.

***

- Предоставляются ли вычеты по НДФЛ, если сотрудник не работал, а, например, находится в отпуске?

- Вас, наверно, интересует ситуация, когда работник находится в отпуске за свой счет?

- Да.

- Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором. Следовательно, вы должны предоставить работнику вычеты по НДФЛ в том числе и за месяц, в котором налогоплательщик находился в отпуске за свой счет. При условии, конечно, что доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 20 тысяч рублей.

***

- На работу принят нерезидент, у которого есть соответствующее разрешение. В декабре исполнилось 184 дня, как он работает у нас. Значит, он стал налоговым резидентом, соответственно НДФЛ у него будет не 30 процентов, а 13.

- Все верно.

- Татьяна Петровна, скажите, как мне подтвердить смену ставки? Например, если это гражданин Таджикистана, въехавший соответственно 184 дня назад, чем мы будем подтверждать, что он здесь именно столько?

- Период пребывания иностранного физического лица на территории Российской Федерации определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте. Если же таких отметок нет, в качестве доказательства нахождения на территории России могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации. Например, трудовой договор, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы, а также иные формы первичной документации по учету труда и его оплаты.

- И самое главное - нужно ли пересчитывать налог за прошедшие полгода? Нужно ли его заявление о пересчете налога?

- Да, у вас есть такое право. Перерасчет проводится при выполнении следующих условий. Первое - до истечения 183 дней пребывания работника на территории России его доходы облагались по ставке 30 процентов. Второе - трудовые отношения сохраняются и по истечении 183 дней. Третье - работник подал вам соответствующее заявление.

***

- Я предприниматель, занимаюсь торговлей сотовыми телефонами, в том числе и бывшими в употреблении. Скажите, являюсь ли я налоговым агентом при покупке у населения б/у телефонов по договору купли-продажи? Или, проще говоря, надо ли мне удержать налог при покупке телефона и подать сведения о продавце в налоговую инспекцию?

- Налоговым агентом вы являетесь, а вот налог удерживать не должны. Дело в том, что при получении дохода от реализации имущества, принадлежащего на праве собственности, физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета. Такой вычет предоставляется не налоговым агентом, а инспекцией. Поэтому в рассматриваемой ситуации вы не сможете определить налоговую базу, а следовательно, не должны удерживать налог. Так что все ваши обязанности ограничиваются представлением в налоговый орган по месту своей регистрации сведений по форме № 2-НДФЛ о сумме выплаченного продавцу дохода.

* - Подробный комментарий к этому документу вы можете прочесть в статье «Налог без дохода, или Минфин удивляет», опубликованной в «УНП» № 42, 2004, стр. 4.

** - Речь идет о письме Минфина России от 18.11.04 № 03-05-01-04/83. Комментарий к этому документу читайте в «УНП» № 1, 2005, стр. 4 «Деньги за квартиру вернет работодатель».

*** - Приказ ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147.

«Прямой разговор» подготовили А.Е. Смирнов, заместитель главного редактора «УНП», и С.В. Новиковская, менеджер по внешним связям «УНП»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль