НДС в расход без счета-фактуры

447
"...Мы работаем на "упрощенке", и наши поставщики выставляют нам счета-фактуры, не заполняя некоторые строки. Нужно ли соблюдать требования к оформлению счетов-фактур для того, чтобы списать в расходы сумму входного НДС?.."

"...Мы работаем на "упрощенке", и наши поставщики выставляют нам счета-фактуры, не заполняя некоторые строки. Нужно ли соблюдать требования к оформлению счетов-фактур для того, чтобы списать в расходы сумму входного НДС?.."

Нет, не нужно. При упрощенной системе налогообложения вы не являетесь плательщиком НДС. Следовательно, правила главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ на вас не распространяются. А требование по правильному оформлению счетов-фактур содержится в статье 169 НК РФ и необходимо для получения вычета по НДС. На тех, кто применяет упрощенный режим налогообложения, требование о заполнении всех необходимых реквизитов не распространяется.

Поэтому в упрощенной системе налогообложения сумму входного НДС можно списать на расходы даже и без счета-фактуры. Главное, чтобы затраты были включены в перечень расходов, который установлен статьей 346.16 НК РФ. А также чтобы расходы были экономически оправданы и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль