ЕНВД и продажа в кредит

427
"...Наша организация занимается розничной торговлей и переведена на "вмененку". Продаем населению товары в кредит, то есть деньги за проданный товар перечисляет на наш расчетный счет банк. Нужно ли нам переходить на общий режим налогообложения?.."Ю.М. Чаваева, г. Троицк Московской области

"...Наша организация занимается розничной торговлей и переведена на "вмененку". Продаем населению товары в кредит, то есть деньги за проданный товар перечисляет на наш расчетный счет банк. Нужно ли нам переходить на общий режим налогообложения?.."
Ю.М. Чаваева, г. Троицк Московской области

Да, вам нужно перейти на общий режим налогообложения в части продажи товаров в кредит с оплатой по безналу. Это связано с тем, что на "вмененку" переводится только розничная торговля (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому в случае осуществления торговли за безналичный расчет организация обязана уплачивать налоги в общеустановленном порядке.

Но обратите внимание: если проданные в кредит товары частично оплачиваются наличными, то в этом случае вы осуществляете два вида деятельности - торговлю за наличный и безналичный расчет. Поэтому по торговле за наличный расчет вы являетесь плательщиком ЕНВД, а по торговле по безналу вы должны работать на общем режиме налогообложения.

Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (письмо МНС России от 04.09.03 № 22-2-16/1962-АС207). При этом налоговики советуют при осуществлении торговли за наличный и безналичный расчет на одной торговой площади в расчет по единому налогу включать всю площадь торгового зала. По мнению фискалов, это связано с тем, что порядок распределения площади торгового зала Налоговым кодексом не определен. Отметим, что Минфин России разделяет мнение налоговых органов (письмо от 12.11.03 № 04-05-12/88).

Однако мы считаем иначе. На наш взгляд, в данном случае площадь торгового зала, участвующую в расчете ЕНВД, следует определять исходя из доли доходов от продажи товаров за наличный расчет в общем доходе от реализации товаров. Ведь все неустранимые неясности и сомнения толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль