Если торговый зал - чужой

365

"...В торговом зале магазина оборудованы девять отдельных секций. Одну из них арендует частный предприниматель. Покупатели в секцию не входят: они могут лишь подойти к прилавку. Проходы между секциями к арендованной площади не относятся. Какой физический показатель надо использовать при расчете ЕНВД: площадь торгового зала или торговое место?.."
И.Н. Затолокин, г. Тула

Надо использовать показатель "торговое место", так как по договору ПБОЮЛ не арендует часть торгового зала, прилегающего к секции. Деятельность предпринимателя в этом случае считается розничной торговлей через "объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов" (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Кстати, есть и судебное решение в вашу пользу. Судьи указали, что торговая точка, арендованная в магазине, торгового зала не имеет. А значит, при расчете ЕНВД следует использовать показатель "торговое место". Это мнение высказали, правда, судьи не Московского округа (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.04.04 по делу № Ф09-1296/04-АК). Однако в споре с налоговиками на него вполне можно сослаться.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль