В графе 5 счета-фактуры итог не нужен

570
"...В Управлении МНС России по г. Москве считают, что в графе 5 счета-фактуры ("Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога") обязательно надо указывать итоговую сумму и, если ее нет, фирма не может принять НДС по этому счету-фактуре к вычету (письмо от 16.01.04 № 24-11/02621). Верно ли это?.."А.С. Переверзева

"...В Управлении МНС России по г. Москве считают, что в графе 5 счета-фактуры ("Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога") обязательно надо указывать итоговую сумму и, если ее нет, фирма не может принять НДС по этому счету-фактуре к вычету (письмо от 16.01.04 № 24-11/02621). Верно ли это?.."
А.С. Переверзева

Со специалистами московского УМНС можно поспорить. Дело в том, что они некорректно трактуют фразу из Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Действительно, в Правилах сказано, что в графе 5 налогоплательщик указывает "стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога". Но здесь идет речь не об итоговой сумме по этой графе, а о суммах по каждой строке счета-фактуры, которые нужно указать в этой графе. О правильности такого вывода говорит тот факт, что в действующей форме счета-фактуры нет итоговой ячейки для общей стоимости всех товаров без учета НДС (см. приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость).

Таким образом, вычет по НДС не зависит от того, есть ли в счете-фактуре итоговая сумма в графе 5, так как правила статьи 169 НК РФ о порядке заполнения счета-фактуры в этом случае не нарушены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль