Правила новые - плата старая

315
Вопросов, подобных этому, за последние недели декабря в редакционной почте накопилось немало. Читатели интересуются, как будет происходить уплата земельного налога в 2005 году? С какого числа применяются новые правила? Должны ли законодатели на местах принять законы о земельном налоге? Что будет в тех регионах, где законодатели не успели принять новый закон о земельном налоге? Сегодня, в рамках специального номера газеты, посвященного ответам на ваши вопросы, мы подробно остановимся на новых правилах уплаты земельного налога.

Вопросов, подобных этому, за последние недели декабря в редакционной почте накопилось немало. Читатели интересуются, как будет происходить уплата земельного налога в 2005 году? С какого числа применяются новые правила? Должны ли законодатели на местах принять законы о земельном налоге? Что будет в тех регионах, где законодатели не успели принять новый закон о земельном налоге? Сегодня, в рамках специального номера газеты, посвященного ответам на ваши вопросы, мы подробно остановимся на новых правилах уплаты земельного налога.

Кто вводит налог

Новая глава 31 "Земельный налог" введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.04 № 141-ФЗ. Она вступила в силу 1 января 2005 года. Однако сразу скажем, что это вовсе не означает, что в текущем году все налогоплательщики должны будут руководствоваться новыми правилами.

Дело в том, что земельный налог является местным налогом (ст. 15 НК РФ, новая редакция которой тоже вступила в силу 1 января 2005 года). А это означает, что налог не будет взиматься с 1 января 2005 года автоматически только из-за того, что он прописан в Налоговом кодексе. Для появления обязанности платить этот налог местные власти должны принять соответствующее решение, установив при этом налоговую ставку (в пределах, прописанных в НК РФ), порядок и сроки уплаты, а также формы отчетности по налогу (ст. 12 НК РФ).

Таким образом, без специального нормативного акта, принятого органами местного самоуправления, земельный налог взиматься не может.

Надо было поспешить

Но и это еще не все условности. Для того чтобы земельный налог можно было взимать в 2005 году, закон об этом налоге надо было принять до конца 2004 года. Связано это с требованиями статьи 5 НК РФ, согласно которой акты представительных органов местного самоуправления, вводящие новые налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Обратите внимание, что в этой статье речь идет именно о годе принятия закона. Поэтому формально ее требования будут выполнены даже если местные власти приняли свой закон в декабре 2004 года. В таком случае закон о налоге на землю будет действовать в 2005 году, но вступит в силу по истечении одного месяца со дня опубликования*.

Более того, формальное прочтение статьи 5 НК РФ позволяет сделать вывод, что опубликовать закон можно уже в текущем году. Ведь понятия "принять" нормативно-правовой акт и "опубликовать" его различны. Закон считается принятым после его подписания главой муниципального образования. И если это произошло в прошлом году, то условие статьи 5 НК РФ будет выполнено. Поэтому даже если принятый закон опубликуют в январе, то он будет действовать уже в 2005 году. В таком случае он вступит в силу через месяц после опубликования.

Судьба опоздавших

Ну а что ждет налогоплательщиков тех регионов, где местные власти не успели принять закон о земельном налоге. Ведь если такой закон принят уже в 2005 году, то с учетом требований статьи 5 НК РФ он будет применяться только со следующего, 2006 года. Означает ли это, что в 2005 году такие регионы будут свободны от налога на землю? Нет, не означает. Законодатель предусмотрел эту ситуацию.

В статье 3 закона № 141-ФЗ, утвердившего новую главу НК РФ, указано, что если местные органы власти с 1 января 2005 года ввели в действие новый земельный налог, то на этих территориях не применяется прежний Закон РФ от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю".

Соответственно это означает, что если новый налог с 2005 года не введен, то старый закон продолжает действовать. Это подтверждает и тот факт, что статья 4 закона № 141-ФЗ установила повышающий коэффициент 1,1 для ставок земельного налога. Таким образом, в "опоздавших" регионах** в 2005 году земельный налог будет взиматься по прежним правилам. При этом действующие в 2004 году размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, будут увеличены в 1,1 раза.

* - Именно такую трактовку положений статьи 5 НК РФ дал Конституционный суд в определении 08.04.03 № 159-О.

** - А таких, как показал наш опрос, большинство (см. "УНП" № 46, 2004, стр. 3 "Земельный налог будут брать по-старому?")

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль