Компенсация за личное имущество

419
"...Трудовым договором предусмотрены компенсационные выплаты работнику за использование в работе личного компьютера. Надо ли включать эти выплаты в налоговую базу по единому социальному налогу и пенсионным взносам?.."

"...Трудовым договором предусмотрены компенсационные выплаты работнику за использование в работе личного компьютера. Надо ли включать эти выплаты в налоговую базу по единому социальному налогу и пенсионным взносам?.."

Компенсации, выплачиваемые в связи с выполнением работником своих трудовых обязанностей, ЕСН не облагаются. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Обязанность работодателя компенсировать сотруднику использование в служебных целях личного имущества предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса. При этом работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Соответственно такие выплаты не облагаются ЕСН. Кроме того, ТК РФ предусматривает, что работнику возмещаются расходы, связанные с использованием личного имущества. Такие выплаты не облагаются единым социальным налогом при наличии документов, подтверждающих размер и служебный характер расходов. Аналогичный подход применяется в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль