И так уже наказан!

349
"...В силу финансовых проблем на предприятии мы задержали работникам зарплату на три месяца. Теперь выплачиваем ее вместе с пенями, которые начислены по правилам Трудового кодекса. Облагаются ли ЕСН суммы пеней?.."

"...В силу финансовых проблем на предприятии мы задержали работникам зарплату на три месяца. Теперь выплачиваем ее вместе с пенями, которые начислены по правилам Трудового кодекса. Облагаются ли ЕСН суммы пеней?.."

Хотя пени и связаны с выплатой заработной платы, единым социальным налогом они не облагаются. Связано это с тем, что расходы организации по их выплате как экономически необоснованные не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. А это означает, что такие выплаты не включаются в объект обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Напомню, что обязанность работодателя компенсировать работникам задержку выплаты заработной платы предусмотрена статьей 236 Трудового кодекса. Эта статья предусматривает начисление на не выплаченную вовремя зарплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль