Считаем срок давности

363
"...В октябре 2004 года у нас прошла повторная налоговая проверка (ее проводило Управление МНС). По ее результатам принято решение о привлечении нашей организации к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость за июнь 2001 года. Но разве можно оштрафовать за неуплату, с момента которой прошло уже три года?.."М.А. Кривцова, г. Омск

"...В октябре 2004 года у нас прошла повторная налоговая проверка (ее проводило Управление МНС). По ее результатам принято решение о привлечении нашей организации к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость за июнь 2001 года. Но разве можно оштрафовать за неуплату, с момента которой прошло уже три года?.."
М.А. Кривцова, г. Омск

В данном случае действия налогового органа действительно незаконны. Статьей 113 НК РФ установлен трехлетний срок давности для привлечения к налоговой ответственности. При этом исчисление срока давности ведется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода. Таким образом, если со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено нарушение, истекли три года, то оштрафовать налогоплательщика за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) нельзя. Применительно к вашему случаю срок давности истек 1 июля 2004 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль