Застройщик вычет не получит

435
"...Наша организация является заказчиком-застройщиком при строительстве административного здания. Строительство ведется с привлечением подрядных организаций. По завершении строительства здание передается инвестору. Могу ли я принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям?.."А.Г. Германова, г. Зарайск

"...Наша организация является заказчиком-застройщиком при строительстве административного здания. Строительство ведется с привлечением подрядных организаций. По завершении строительства здание передается инвестору. Могу ли я принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям?.."
А.Г. Германова, г. Зарайск

Заказчик-застройщик не имеет права принять к вычету суммы НДС, поскольку он не является собственником и балансодержателем построенного объекта. Дело в том, что в соответствии с абзацем 1 пункта 6 статьи 171 и абзацем 1 пункта 5 статьи 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщику при осуществлении капитального строительства, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного строительства либо при реализации этого объекта. Принять на учет здания, собственником которых он не является, застройщик не может. Передача же построенного объекта от заказчика-застройщика инвестору носит инвестиционный характер. Поэтому она реализацией не является и НДС не облагается (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Таким образом, вы должны передавать здание инвестору по фактической стоимости объекта с учетом сумм НДС, уплаченных вашей организацией поставщикам и подрядным организациям за выполненные работы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль