Когда получил, тогда и учел

307
"...В ноябре получили от поставщика счет-фактуру, заполненный с ошибками. Пришлось просить поставщика исправить ошибки. Правильный счет-фактуру он прислал уже в декабре. Как правильно отразить эти документы в книге покупок?.."

"...В ноябре получили от поставщика счет-фактуру, заполненный с ошибками. Пришлось просить поставщика исправить ошибки. Правильный счет-фактуру он прислал уже в декабре. Как правильно отразить эти документы в книге покупок?.."

В книге покупок вы должны отразить уже исправленный счет-фактуру. Причем делается это в месяце его получения, то есть в декабре. Дело в том, что пункт 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914) запрещает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения. Поэтому если при получении неправильного счета-фактуры вы внесли его в книгу покупок, то эту запись надо сторнировать. Кроме того, в таком случае вам придется подать уточненную налоговую декларацию за этот налоговый период. Ведь в результате у вас была неправильно определена сумма вычета, а следовательно, и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

При поступлении от поставщика исправленного документа вы вносите его в книгу покупок в том налоговом периоде, в котором он был получен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль