Можно ли выдать отпускные сотруднику заранее

3266
Иногда сотрудники, которые уходят в отпуск, просят бухгалтерию заранее выдать отпускные. Вправе ли компания перечислить деньги на карточку работника раньше, чем за три дня до начала отпуска?

Да, вправе, рассказала Светлана Карандашова, заместитель руководителя Гострудинспекции в Ленинградской области по правовым вопросам. Главное, чтобы между датой выдачи денег и началом отпуска было минимум три календарных дня (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Например, если отпуск начинается 27 октября, то выдать отпускные надо самое позднее 24 октября.

Оформить досрочное перечисление надо как обычную выдачу отпускных. Кодекс не требует в этом случае составлять какие-то специальные документы. Правда, если уходят отдыхать сразу несколько работников, директор может издать приказ со списком сотрудников, кто получит отпускные заранее. Тогда бухгалтерия будет знать, кому деньги перечислить раньше срока, а кому в обычном порядке, уточнила Светлана Карандашова.

График отпусков на 2015 год: как составить и утвердить

Напомним, к 17 декабря компаниям необходимо составить и утвердить график отпусков на 2015 год (ст. 123 ТК РФ). Поможет в этом наша статья с видео рекомендациями от Ивана Шкловца, заместителя руководителя Роструда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль