Дополнительные акции - повод для налога

309
"...По решению общего собрания акционеров произвели увеличение уставного капитала за счет капитализации эмиссионного дохода. В результате у физических лиц - акционеров возник доход в виде стоимости дополнительно полученных акций, распределенных пропорционально принадлежащим им долям. Облагается ли указанный доход налогом на доходы физических лиц?.."В.А. Перова, г. Смоленск

"...По решению общего собрания акционеров произвели увеличение уставного капитала за счет капитализации эмиссионного дохода. В результате у физических лиц - акционеров возник доход в виде стоимости дополнительно полученных акций, распределенных пропорционально принадлежащим им долям. Облагается ли указанный доход налогом на доходы физических лиц?.."
В.А. Перова, г. Смоленск

Да, этот доход облагается НДФЛ. Стоимость дополнительно полученных акционерами акций не облагается налогом на доходы только в случае, если этот дополнительный доход возник в результате переоценки основных фондов (п. 19 ст. 217 НК РФ). Во всех остальных случаях доходы в виде дополнительно полученных акций, распределенных между акционерами, включаются в базу для расчета НДФЛ. Поэтому стоимость полученных акционерами акций является для них доходами, которые облагаются НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль