Если полномочий нет...

323
"...Работник нашей организации получил беспроцентный заем. Но заявление о назначении организации, уполномоченной по исчислению и уплате НДФЛ, он не представил. Обязана ли организация исчислять материальную выгоду от экономии на процентах при получении займа и представлять сведения о доходах работника?.."Н.В. Жаркова, г. Псков

"...Работник нашей организации получил беспроцентный заем. Но заявление о назначении организации, уполномоченной по исчислению и уплате НДФЛ, он не представил. Обязана ли организация исчислять материальную выгоду от экономии на процентах при получении займа и представлять сведения о доходах работника?.."
Н.В. Жаркова, г. Псков

Нет, не обязана. Такая обязанность возникает у организации в случае, когда работник назначает ее своим уполномоченным представителем. Для этого он должен передать ей доверенность, заверенную нотариально (ст. 26, 29 НК РФ). Тогда организация должна исчислить, удержать с работника и перечислить в бюджет налог на доходы с материальной выгоды. Если же работник не уполномочил организацию доверенностью, то он рассчитывает и уплачивает НДФЛ самостоятельно. Эта обязанность возложена на него пунктом 2 статьи 212 НК РФ. Сведения же о таких доходах работника организация подавать не должна даже при наличии доверенности. Дело в том, что такая обязанность возложена только на налоговых агентов (ст. 230 НК РФ). А в данном случае организация будет являться не налоговым агентом, а уполномоченным представителем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль