Некоммерческая "упрощенка"

362
"...В 2004 году подали заявление о переходе на "упрощенку", но до сих пор не получили из налоговой инспекции уведомление о разрешении применять этот спецрежим. Могли нам отказать в применении "упрощенки"? Дело в том, что у нас некоммерческая организация и одним из учредителей является юридическое лицо. Из-за того, что у нас нет уставного капитала, мы не можем определить его долю в участии организации..."

"...В 2004 году подали заявление о переходе на "упрощенку", но до сих пор не получили из налоговой инспекции уведомление о разрешении применять этот спецрежим. Могли нам отказать в применении "упрощенки"? Дело в том, что у нас некоммерческая организация и одним из учредителей является юридическое лицо. Из-за того, что у нас нет уставного капитала, мы не можем определить его долю в участии организации..."

Начнем с того, что некоммерческие организации имеют полное право применять упрощенную систему налогообложения. Но вам, как и другим организациям, для перехода на этот спецрежим нужно соблюсти определенные условия. Одним из них является ограничение по доле участия других организаций - она не должна превышать 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В связи с тем, что у некоммерческих организаций отсутствует уставный капитал, при определении понятия "доля непосредственного участия других организаций" вам нужно руководствоваться нормами гражданского законодательства, а именно статьей 48 ГК РФ. Согласно ей, участием в организации признается участие в учреждении (создании) организации ее учредителей и участников.

Обратите внимание: в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не указано, что под непосредственным участием в организации других организаций понимается только участие учредителей и участников, которые имеют в отношении этой организации имущественные права. Поэтому в данном случае под непосредственным участием в организации других организаций принимается любое участие учредителей и участников независимо от того, имеют они имущественные права в отношении данной организации или не имеют их.

Таким образом, доля участия в организации определяется пропорционально количеству участников. То есть если участниками некоммерческой организации являются три лица, одно из которых юридическое, то его доля составляет более 25 процентов. Следовательно, организация не может перейти на упрощенную систему налогообложения*.

* - Подробнее на эту тему читайте в "УНП" № 42, 2003, стр. 16 "О некоммерческой "упрощенке".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль