Работаем без ускорения

334

"...Наша фирма работает на "упрощенке". Недавно купили основное средство. Можно использовать по нему метод ускоренной амортизации?.."

Нет, нельзя. Это объясняется тем, что в упрощенной системе налогообложения амортизация вообще не начисляется. Стоимость приобретенного основного средства списывается на расходы не через амортизацию, а единовременно в момент ввода их в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Кроме того, метод ускоренной амортизации основных средств нельзя применять и в бухгалтерском учете, который организации, перешедшие на "упрощенку", обязаны вести в отношении основных средств. Так как правила бухгалтерского учета не предусматривают начисления амортизации ускоренным методом. Такая особенность не установлена ни в ПБУ 6/01, ни в методичках по бухгалтерскому учету основных средств*.

* - Утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль