Вопросы сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности за 2004 год

401
- Здравствуйте, Людмила Ивановна. Мы попали в достаточно неприятную ситуацию. Автомобиль, принадлежащий нашей организации, находится под арестом по решению суда. Нужно ли подавать декларацию и платить транспортный налог за него?- Должна вас огорчить, налог вы платить обязаны. Пункт 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения. Транспортные средства, находящиеся под арестом по решению суда, в данный перечень не включены. Следовательно, транспортный налог за них уплачивается на общих основаниях, а расчет налога производится в налоговой декларации.

- Здравствуйте, Людмила Ивановна. Мы попали в достаточно неприятную ситуацию. Автомобиль, принадлежащий нашей организации, находится под арестом по решению суда. Нужно ли подавать декларацию и платить транспортный налог за него?

- Должна вас огорчить, налог вы платить обязаны. Пункт 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения. Транспортные средства, находящиеся под арестом по решению суда, в данный перечень не включены. Следовательно, транспортный налог за них уплачивается на общих основаниях, а расчет налога производится в налоговой декларации.

***

- Наша организация занимается игорным бизнесом. Причем организация зарегистрирована в Москве, а игровые автоматы мы планируем установить в Новосибирске. Скажите, отчитываться и платить налог мы будем здесь, в Новосибирске?

- А это зависит от того, когда вы установите игровые автоматы.

- Пока точно не могу сказать, но планируем в начале следующего года. А какое это имеет значение?

- Дело в том, что, согласно Федеральному закону от 30.06.04 № 60-ФЗ, с 1 января 2005 года каждый объект налогообложения, в вашем случае - игровой автомат, будет регистрироваться по месту его установки. Соответственно и отчитываться придется в Новосибирске, и налог платить по ставкам, установленным областным законом.

***

- Предприятие зарегистрировано на территории города Новосибирска. В 2004 году было зарегистрировано обособленное подразделение на территории другого региона...

- Позвольте сразу уточнить: у обособленного подразделения есть самостоятельный баланс?

- Нет, баланса нет. Через это подразделение мы размещаем рекламу. Подскажите, где мы должны отчитываться по налогу на рекламу?

- Давайте разбираться. Статьей 19 Налогового кодекса определено, что обособленные подразделения могут выполнять обязанности организаций по уплате налогов и сборов по местонахождению обособленных подразделений. Но поскольку обособленное подразделение вашей организации, находящееся на территории другого региона, не имеет самостоятельного баланса, то и выполнять обязанности организации по уплате налога на рекламу не может.

- Как же нам поступить?

- А очень просто - уплачивать налог на рекламу в Новосибирске и здесь же подавать налоговую декларацию.

- Каким документом предусмотрен такой порядок?

- Сошлюсь на пункт 3 Положения "О налоге на рекламу", утвержденного решением городского совета города Новосибирска от 26.11.03 № 323. Там написано, что плательщиками налога на рекламу являются организации, рекламирующие свою продукцию и зарегистрированные в установленном порядке на территории города Новосибирска.

***

- У нашей организации есть несколько обособленных подразделений. Все они находятся на территории одного муниципального образования - города Новосибирска, но в разных районах города. Можем ли мы подать единую декларацию по налогу на имущество или должны отчитываться за каждое подразделение отдельно?

- Вообще декларация представляется в налоговые органы по местонахождению организации и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс. Так написано в статье 386 Налогового кодекса. При этом в декларации указывается соответствующий код по ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором административно-территориального деления...

- А какой ОКАТО нам указывать?

- Секундочку, я доведу свою мысль до конца. Районы Новосибирска не являются муниципальными образованиями. Поэтому если организация и ее обособленное подразделение, имеющее отдельный баланс, находятся в разных районах Новосибирска, то организация может представлять по своему местонахождению налоговые декларации с учетом данных по обособленному подразделению и соответственно уплачивать налог по местонахождению организации. А вот код по ОКАТО в налоговой декларации или налоговом расчете по авансовому платежу вы указываете того района города Новосибирска, территорию которого курирует налоговый орган, где состоит на учете юридическое лицо.

- Значит, просто сдаем в своей инспекции декларацию и все?

- Именно так. Только обязательно сообщите в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, об уплате налога на имущество организаций по местонахождению головной организации.

***

- Из транспортной организации беспокоят. Недавно мы получили транспортные средства по лизингу. В связи с этим сразу возник вопрос: кто должен уплачивать транспортный налог: мы или лизингодатель?

- Вопрос о том, кто платит транспортный налог за транспортные средства, переданные в лизинг, и соответственно подает налоговую декларацию по транспортному налогу, решается просто. Платить налог должна та сторона - лизингодатель или лизингополучатель, - на которую эти транспортные средства зарегистрированы.

- Так, а откуда это следует?

- Это следует из статьи 357 Налогового кодекса. Учесть нужно и пункт 2 статьи 20 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Данный пункт гласит, что предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах, регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

***

- Я бухгалтер новосибирского журнала. В нескольких номерах в третьем квартале этого года мы размещали рекламу сами о себе. В налоговой инспекции мне сказали, что теперь мы должны заплатить налог на рекламу и подать декларацию. Правильно ли это?

- Ваше издание зарегистрировано именно на территории города Новосибирска?

- Да, именно в Новосибирске.

- В этом случае сотрудники налоговой инспекции абсолютно правы. В соответствии с пунктом 4.2 раздела 4 Положения "О налоге на рекламу", утвержденного решением городского совета города Новосибирска от 26.11.03 № 323, объектом налогообложения признаются рекламные работы, выполняемые рекламодателем самостоятельно. Следовательно, расходы печатного издания по размещению рекламной информации о себе являются облагаемой базой по налогу на рекламу.

- Значит, нам и декларацию нужно подавать в налоговую инспекцию?

- А как же, разумеется, надо! Согласно уже упомянутому Положению о налоге на рекламу, а именно подпункту 10.1, налогоплательщики в случае возникновения у них обязанностей по уплате налога обязаны по истечении каждого налогового и отчетного периода представлять в налоговые органы по месту своей государственной регистрации налоговые декларации.

- А какие сроки сдачи декларации?

- Налоговые декларации по итогам отчетного периода должны быть представлены не позднее чем за 30 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода согласно пункту 10.3 вышеназванного Положения.

***

- В соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области мы получили льготу по транспортному налогу. Подскажите, где в налоговой декларации эту льготу отразить?

- Льготу вы наверняка получили в соответствии с постановлением губернатора Новосибирской области от 09.07.04 № 441?

- Я сейчас, к сожалению, точно реквизитов документа не помню. Но тем постановлением утвержден перечень предприятий общественного пассажирского транспорта, заключивших с исполнительными органами местного самоуправления договоры на выполнение в 2004 году социального муниципального заказа...

- Все понятно. Мы с вами говорим об одном и том же документе - постановлении № 441... В соответствии с Законом Новосибирской области от 16.10.03 № 142-ОЗ предприятия, вошедшие в перечень, имеют право на льготу по транспортному налогу. В налоговой декларации код льготы указывается в строке 080 раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по транспортному средству".

- Значит, по всем транспортным средствам пишем код льготы в 080-ю строку?

- Нет, не по всем. Вы можете воспользоваться льготой только при расчете налога по зарегистрированным на вашу организацию автобусам. А по всем остальным транспортным средствам по этому постановлению льготы не предусмотрены. Будьте внимательнее.

***

- Я что-то слышала о том, что с 2005 года вносятся изменения в коды бюджетной классификации. Это действительно так?

- Да, это действительно так. С 1 января 2005 года изменились коды бюджетной классификации (КБК) на перечисление налоговых платежей в бюджет. Новые 20-значные КБК введены приказом Минфина России от 27.08.04 №72н. Обязательно познакомьтесь с новыми кодами, они публикуются в прессе, а также на сайте нашего областного налогового управления в сети интернет. Иначе могут возникнуть проблемы с зачислением ваших платежей в бюджет и они пополнят категорию "невыясненные".

- Мы сделаем это в ближайшее время! Спасибо за совет.

"Прямой разговор" подготовила ответственная за выпуск "УНП" в Сибири В.В. Валевская

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль