О «передаче» и «реализации»

428
Имущество, безвозмездно полученное от учредителя, не учитывается при налогообложении прибыли при наличии двух условий. Доля этого учредителя в уставном капитале должна быть не менее 50 процентов.

«...В начале года учредитель, доля которого в уставном капитале нашей организации составляет 75 процентов, передал нам имущество. В ноябре мы сдали это имущество в аренду. Налоговый инспектор настаивает на том, что из-за этого у нас возник внереализационный доход, так как безвозмездно полученное имущество было передано другому лицу менее чем через год после получения. Но ведь реализации у нас не было!..»
И.Р. Уварова, г. Томск

Напомним, что имущество, безвозмездно полученное от учредителя, не учитывается при налогообложении прибыли при наличии двух условий. Во-первых, доля этого учредителя в уставном капитале должна быть не менее 50 процентов. Как видно из письма, это условие соблюдено. Во-вторых, полученное имущество не должно в течение года передаваться третьим лицам. Такое требование устанавливает подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Но что понимается в этой статье под передачей? Можно ли считать ею сделки, в результате которых право собственности не переходит к контрагенту (например, аренду, доверительное управление)?

***

Сергей Зинькович, налоговый юрист, сразу развеял подобные сомнения:

- Налоговая инспекция не права, а налогоплательщику обязательно нужно судиться. «Передача имущества третьим лицам» в смысле подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ должна рассматриваться именно как передача права собственности.

Во-первых, совместный анализ положений пункта 2 статьи 248 НК РФ и пункта 8 статьи 250 НК РФ показывает, что передача (получение) вещи понимается как передача (получение) права собственности на нее. Например, только в этом случае можно оценивать внереализационный доход исходя из рыночной стоимости полученного имущества.

Во-вторых, в силу отсутствия в Налоговом кодексе прямых указаний на сей счет, принимая во внимание правила статьи 11 НК РФ, обратимся к положениям гражданского законодательства. Если ГК РФ прямо не называет право, которое устанавливается у получателя вещи, то этим правом является право собственности. Так, согласно пункту 1 статьи 224 ГК РФ, передачей вещи признаются вручение ее приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки либо организации связи для пересылки приобретателю.

Обращаю внимание также на следующий момент. Если предположить, что спорная норма распространяется на все случаи «передачи имущества третьим лицам», то это ограничение теряет экономический смысл. Ведь тогда сюда попадут и передача имущества на хранение, для ремонта, транспортировки и т. д. Очевидно, что такая трактовка прямо противоречит положениям пункта 3 статьи 3 НК РФ об экономической обоснованности налогов.

***

Не прав налоговый инспектор и по мнению Владислава Брызгалина, директора агентства правовой безопасности «Налоговый щит»:

- Действительно, законодатель не определил используемое в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ понятие «передача третьим лицам». Это означает, что его нужно толковать во взаимной связи с другими нормами НК РФ. В частности, со статьей 39 НК РФ, в которой также используется термин «передача имущества».

А в этой статье через данное понятие определяется реализация, то есть переход права собственности на товары (работы, услуги). И уже в других статьях Налогового кодекса термин «передача» используется как синоним слова «реализация». Например, в пункте 4 статьи 166, статье 167 НК РФ и др.

Следовательно, передачу в смысле подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ нужно понимать именно как реализацию, то есть переход права собственности на имущество, а не передачу имущества на других правах. Поэтому действия, подобные аренде, передаче в доверительное управление, которые не влекут смену собственника, нельзя квалифицировать как несоблюдение этого условия.

По моему мнению, выводя из-под налогообложения «средства от учредителя», законодатель имел целью создать наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций. Следовательно, нарушением подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ будет только выбытие имущества из собственности и соответственно его неиспользование для извлечения дохода.

***

А в Управлении налогообложения прибыли Федеральной налоговой службы нам не сразу удалось получить ответ. Специалисты управления сослались на то, что этот вопрос официально не разъяснялся. Однако, выслушав наши аргументы и посовещавшись, они все же признали:

- Да, под передачей в смысле подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ нужно, по-видимому, понимать продажу или иное отчуждение с переходом права собственности. Тогда данное имущество будет признаваться доходом, увеличивающим налоговую базу по налогу на прибыль. А аренда смены собственника не влечет.

Комментарий редакции

Как видим, наша читательница может смело спорить с инспектором - на ее сторону встали даже специалисты ФНС России. Термин «передача» используется в Налоговом кодексе как синоним реализации, что означает переход права собственности. Это можно проследить на примере следующих статей: пункта 1 статьи 39, пункта 6 статьи 67, пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 153, пункта 4 статьи 166, статьи 167, пункта 4 статьи 346.5 НК РФ и др. И нет никаких оснований придавать этому же термину в целях подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ другое значение или толковать его расширительно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль