Оценили и списали

313
«Наша организация получила кредит в банке. В качестве обеспечения по кредиту в залог банку мы передали основное средство. Для определения его стоимости проводилась оценка. Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на сумму расходов по оценке? Как отразить эти расходы в бухгалтерском учете?», - спрашивает читатель из Воронежа. «Банки обязательно требуют заключение оценщика при оформлении договора залога, - отвечает наш эксперт. - Поэтому в налоговом учете затраты, связанные с привлечением уполномоченных органов и специализированных организаций для оценки имущества, можно учесть в составе внереализационных расходов.

«...Наша организация получила кредит в банке. В качестве обеспечения по кредиту в залог банку мы передали основное средство. Для определения его стоимости проводилась оценка. Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на сумму расходов по оценке? Как отразить эти расходы в бухгалтерском учете?..»
А.М. Морозов, г. Воронеж

Банки обязательно требуют заключение оценщика при оформлении договора залога (п. 1 ст. 339 ГК РФ). Поэтому в налоговом учете затраты, связанные с привлечением уполномоченных органов и специализированных организаций для оценки имущества, можно учесть в составе внереализационных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Для правомерности включения указанных затрат в расходы они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость в составе расходов на оплату услуг по независимой оценке в данном случае принимается к вычету после фактической оплаты услуг оценщика (конечно, при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих оплату, - п. 2 ст. 171 НК РФ).

Для целей бухгалтерского учета затраты по оценке основных средств, переданных в залог, относятся в состав прочих операционных расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Такие затраты не связаны с основной деятельностью организации.

Расходы по проведению независимой оценки могут быть отражены в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) - отражены расходы, связанные с оплатой услуг независимого оценщика (без НДС);

Дебет 19 Кредит 60 (76) - отражена сумма НДС;

Дебет 60 (76) Кредит 51 - произведена оплата услуг оценщика;

Дебет 68 Кредит 19 - принята к вычету сумма налога на добавленную стоимость.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль