Оплачиваемый учебный отпуск - привилегия для избранных

329
«...Каков порядок отнесения на расходы (для целей налогообложения прибыли) оплаты учебных отпусков работников, которые обучаются в образовательных учреждениях разного уровня, а также затрат по оплате их проезда к месту проведения учебного отпуска и обратно?..»О.М. Назарова, г. Орск Оренбургской обл.

«...Каков порядок отнесения на расходы (для целей налогообложения прибыли) оплаты учебных отпусков работников, которые обучаются в образовательных учреждениях разного уровня, а также затрат по оплате их проезда к месту проведения учебного отпуска и обратно?..»
О.М. Назарова, г. Орск Оренбургской обл.

При отнесении данных расходов для целей налогообложения прибыли следует руководствоваться главой 25 Налогового кодекса и положениями главы 26 Трудового кодекса. Согласно статье 255 НК РФ, в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам. В том числе к указанным расходам относятся расходы на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков. В соответствии со статьей 177 ТК РФ гарантии и компенсации предусмотрены только для тех работников, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Статьей 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ в отношении вузов, имеющих государственную аккредитацию, установлено следующее. Лицам, которые успешно обучаются на заочном и очно-заочном отделениях в вузах, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы. Зарплата начисляется в порядке, установленном для ежегодных отпусков. При этом предоставляется возможность присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на последующих курсах соответственно - по 50 календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - 4 месяца; сдачи государственных экзаменов - 1 месяц. Таким образом, расходы на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков в рамках предоставления гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом, включаются в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли. Для этой же цели учитываются расходы по оплате работодателем работнику проезда к месту обучения и обратно в порядке и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ (ст. 173 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль