"Сувенирку" подвели под НДС

526

Следует ли начислять НДС на сувенирную продукцию, которую компании щедро раздают согражданам в рамках рекламных акций? Да, следует, ответили специалисты Министерства финансов РФ в письме от 25.11.04 № 03-04-11/209 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 46, 2004).

Для доказательства этого тезиса чиновникам главного финансового ведомства потребовалась логическая цепочка всего из двух аргументов. Сначала специалисты Минфина заметили, что безвозмездная передача права собственности на товары признается реализацией товаров в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (п. 1 ст. 39 НК РФ). После чего указали один из таких случаев: в целях главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ безвозмездная передача товаров признается реализацией и, стало быть, является объектом налогообложения (подп. 1. п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть, пояснили чиновники, раздачу ручек, зажигалок, листовок, воздушных шаров и прочих сувениров в ходе рекламных акций следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров и облагать НДС в общеустановленном порядке.

Кроме того, специалисты Минфина ненавязчиво предостерегли заказчиков сувенирной продукции от попыток занизить цену рекламных аксессуаров. По словам чиновников главного финансового ведомства, налоговую базу по НДС в описанной ситуации необходимо определять исходя из рыночных цен (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль