О продавце-неплательщике и вычете НДС

1156

"...Мы получили от поставщика счет-фактуру с выделенным НДС, произвели оплату, тоже выделив налог в платежном поручении, товар оприходовали. Затем, естественно, без капли сомнения приняли НДС к вычету. А при встречной проверке инспектор обнаружила, что наш поставщик на "упрощенке". Говорит, что мы должны восстановить НДС. Разве это правильно? Имеет ли значение, что поставщик перечислил налог в бюджет?.."
А.П. Семенова, г. Ростов-на-Дону

Ситуации, когда продавцы, не являющиеся плательщиками НДС, выставляют покупателям счета-фактуры с выделенными суммами налога, встречаются отнюдь не редко. Как правило, это происходит из-за ошибки поставщика, который, например, получил освобождение, но "по старой памяти" выставил счет-фактуру с налогом. Предусмотрена такая ситуация и в НК РФ. Согласно пункту 5 статьи 173 кодекса, такой продавец должен перечислить указанный в счете-фактуре НДС в бюджет.

Так будет ли иметь значение для вычета тот факт, что товар приобретен у неплательщика НДС? Ведь покупатель может даже и не знать об этом.

***

Этот вопрос мы адресовали специалистам управления косвенных налогов Федеральной налоговой службы:

- Право на вычет предоставляется тогда, когда товар (работа, услуга) приобретен у плательщика налога на добавленную стоимость. Такой вывод можно сделать из следующих статей НК РФ. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговый вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного продавцом. А по смыслу пункта 1 статьи 168 НК РФ продавцом является именно налогоплательщик. Поэтому в данной ситуации инспектор правильно потребовала восстановить НДС. И это никак не связано с тем, что поставщик все равно должен перечислить полученную сумму налога в бюджет.

***

А независимые эксперты, к которым мы обратились с аналогичным вопросом, не согласились с налоговыми органами. Татьяна Шкарупета, бухгалтер-эксперт ООО "АЛРУД бухгалтерские услуги", считает так:

- В соответствии со статьей 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты производятся после принятия к учету товаров на основании счетов-фактур с выделенной отдельной строкой суммой налога, выставленных продавцами, а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется, в частности, лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС. При этом уплате в бюджет подлежит сумма, указанная в соответствующем счете-фактуре.

Таким образом, если организация-поставщик уплатила в бюджет сумму налога, выделенную в счете-фактуре, выставленном покупателю, то покупатель не должен восстанавливать принятый ранее к вычету НДС. Ведь в этом случае соблюдены все основные требования для возмещения НДС: есть счет-фактура, выставленный продавцом с выделенной суммой НДС, товар принят к учету и есть документ, подтверждающий фактическую оплату сумм налога.

***

А Татьяна Толокнова, аудитор ООО "Юринформ-аудит", дала такие рекомендации:

- Организацией формально соблюдены все требования Налогового кодекса для принятия НДС к вычету: товар оприходован, оплачен (сумма НДС выделена в платежном поручении), есть счет-фактура с выделенной суммой НДС. Именно такие условия для возмещения налога устанавливает статья 172 НК РФ. В то же время Налоговый кодекс не содержит требований о том, что организация должна проверять своих поставщиков на правомерность выделения ими НДС в стоимости товаров (работ, услуг).

В данном случае покупателю можно посоветовать следующие варианты решения проблемы. Во-первых, можно сделать запрос поставщику и выяснить, уплачивал ли он выделенный в первичных документах НДС в бюджет. В случае уплаты налога необходимо затребовать у него документы (например, платежные поручения), подтверждающие факт перечисления в бюджет. В этом случае организация может взять НДС к вычету, хотя скорее всего с налоговым органом придется спорить в суде. Во-вторых, можно запросить у поставщика документы, свидетельствующие, что он не является плательщиком НДС. В этом случае следует восстановить в бюджет ранее принятый к вычету НДС, но на эту же сумму увеличить стоимость приобретенного товара.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами - требование налоговиков о восстановлении НДС необоснованно. В Налоговом кодексе нет нормы, которая бы ставила возникновение права на вычет в зависимость от того, является ли продавец плательщиком НДС. Более того, из-за ошибки продавца интересы бюджета не страдают - ведь налог все равно подлежит уплате на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ. Поэтому, на наш взгляд, нет никаких причин отказывать в праве на вычет НДС добросовестному покупателю, который выполнил все требования закона и наверняка даже не знал об отсутствии у поставщика статуса плательщика НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль