Место работы значения не имеет

314
"Руководство приняло решение открыть филиал в одной из стран СНГ. При этом заработная плата сотрудникам филиала будет начисляться централизованно по местонахождению организации, то есть в России. Надо ли будет начислять ЕСН на выплаты, производимые в пользу сотрудников представительства?", - спрашивает читательница из Казани. Наш эксперт отвечает, что организация должна будет начислять ЕСН на выплаты в пользу сотрудников иностранного филиала.

"...Руководство приняло решение открыть филиал в одной из стран СНГ. При этом заработная плата сотрудникам филиала будет начисляться централизованно по местонахождению организации, то есть в России. Надо ли будет начислять ЕСН на выплаты, производимые в пользу сотрудников представительства?.."
Е.П. Орехова, г. Казань

Да, ваша организация должна будет начислять ЕСН на выплаты в пользу сотрудников иностранного филиала. Дело в том, что объектом обложения по ЕСН являются вознаграждения в пользу физических лиц, работающих по трудовому договору с организацией (п. 1 ст. 236 НК РФ). А сотрудники филиала заключают трудовые договоры непосредственно с головной организацией. Поэтому ваша фирма будет признаваться налогоплательщиком по выплатам в пользу сотрудников филиала. Причем эти выплаты будут облагаться ЕСН даже если сотрудники являются иностранными гражданами. Дело в том, что выплаты в пользу иностранцев облагаются ЕСН в общем порядке (льгота, предусмотренная п. 2 ст. 239 НК РФ, утратила силу с 01.01.03). Таким образом, вы должны будете начислить налог на сумму вознаграждений сотрудников филиала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль