Для госучреждений без исключений

526
"Государственное учреждение арендует здание, которое находится в собственности субъекта РФ - г. Москвы. Обязаны ли мы как учреждение исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с аренды недвижимого имущества? Будем ли мы в этом случае налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость?", - интересуется читатель. "Да, - отвечает эксперт. - Ваше учреждение обязано исчислять и уплачивать НДС с суммы арендной платы недвижимого имущества. Если арендуется имущество субъектов РФ, НДС исчисляет и уплачивает в бюджет налоговый агент, которым признается арендатор указанного имущества".

"...Государственное учреждение арендует здание, которое находится в собственности субъекта РФ - г. Москвы. Обязаны ли мы как учреждение исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с аренды недвижимого имущества? Будем ли мы в этом случае налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость?.."
О.И. Панченко, г. Москва

Да, ваше учреждение обязано исчислять и уплачивать НДС с суммы арендной платы недвижимого имущества. Если арендуется имущество субъектов РФ, НДС исчисляет и уплачивает в бюджет налоговый агент, которым признается арендатор указанного имущества. Это следует из пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса. Объясняется это тем, что договор аренды заключается от имени субъекта РФ. Это означает, что имущество сдает в аренду субъект РФ, который на основании статьи 143 НК РФ не является плательщиком НДС. В этой связи исчисление и уплата НДС возлагается на налогового агента, коим и является арендатор имущества.

Причем, возлагая обязанности налогового агента на арендатора, законодатель не делает никаких исключений из этого правила относительно организационно-правовой формы юридического лица - арендатора. Таким образом, государственное учреждение, являясь арендатором имущества субъекта РФ, обязано исчислить, удержать из арендной платы и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль